ОАЭ задерживают соглашение по модернизации "Гагаринского старта" - Мусин

© Photo : Космический центр "Южный"/Роскосмос На "Гагаринский старт" на Байконуре установили корабль "Союз МС-18"
На Гагаринский старт на Байконуре установили корабль Союз МС-18 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Проект по реконструкции площадки ведется сразу тремя странами - Казахстаном, Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин рассказал о модернизации "Гагаринского старта" на космодроме Байконур.

Во время 16-го заседания комиссии по сотрудничеству между сенатом Казахстана и Советом Федерации федерального собрания России в Нур-Султане Мусин заявил, что модернизация "Гагаринского старта" идет в рамках договоренностей России, Казахстана и ОАЭ.

При этом, для того,чтобы комплекс развивался, важно работать над двумя крупными проектами, которые запланированы в совместных действиях космических ведомств.

"Это "Байтерек" для "Союза-5" и "Гагаринский старт", который требует модернизации, там мы работаем с арабской стороной. В целом понимание вроде есть, но, конечно, две стороны - казахстанская и российская - уже все документы отработали, все соглашения на стадии подписания, но там идет заминка со стороны арабских наших партнеров", - сказал Мусин.

Кроме этого, Багдат Мусин высказал мнение, что экономический потенциал комплекса "Байконур" используется недостаточно.

"Мы смотрим, что мы недостаточно используем экономический потенциал "Байконура", и решили просмотреть его в качестве точки притяжения туристов. Самое главное для развития туризма на комплексе "Байконур" - это именно пуски", - уточнил министр.

Россия арендует космодром Байконур до 2050 года: парламент принял закон

По его словам, в 2020 году с Байконура было семь пусков, а на этот год планируется порядка 15.

Напомним, российские депутаты Совфеда во главе с Валентиной Матвиенко находятся с официальным визитом в Казахстане. В рамках визита планируется ряд встреч с руководством республики для обсуждения актуальных для двух стран вопросов.

"Гагаринский старт" - пусковая площадка на космодроме Байконур. С нее 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту.

Токаев подписал закон об аренде Россией космодрома "Байконур"

Лента новостей
0