Россия готова обсуждать с казахстанской стороной вопрос о сохранности "Буранов"

© SputnikНа Байконуре разрисовали граффити космический корабль "Буран"
На Байконуре разрисовали граффити космический корабль Буран - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По мнению Роскосмоса, необходимо принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Россия намерена поднять вопрос сохранения объектов на Байконуре на ближайшем заседании двухсторонней межправительственной комиссии, сообщил Роскосмос.

Ранее сообщалось, что вандалы проникли на территорию космодрома и разрисовали недостроенный корабль "Буран" – один из символов советской космической программы.

"В связи с очередным проникновением на неиспользуемый объект Байконура, где находятся макет и летная машина корабля "Буран", российская сторона вынесет вопрос сохранения уникальных объектов на космодроме на ближайшее заседание межправительственной казахстанско-российской комиссии по Байконуру", - говорится в сообщении.

По мнению Роскосмоса, необходимо оперативно принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики.

"Роскосмос готов обсуждать условия такого решения", - отметили в компании.

Владелец "Бурана" рассказал, почему советский космический корабль не дает покоя людям

На монтажно-заправочном комплексе космодроме, помимо второй летной машины "Буран" (недостроенной), находится макет этого орбитального многоразового корабля-ракетоплана. Разрисован был "рабочий", но недостроенный "Буран".

Между тем, как сообщил РИА Новости источник на космодроме, граффити на корабле "Буран" на Байконуре были нанесены вандалами в апреле, сейчас они закрашены.

"Надписи были убраны полтора месяца назад, когда были обнаружены следы проникновения", - рассказал собеседник.

Рогозин прокомментировал кражу "суперсекретной электроники" на Байконуре

На хранящемся на Байконуре недостроенном корабле "Буран" появились надписи "Добро", "Юра, мы приехали", "Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле", а также оставлены четыре подписи - видимо, авторов граффити.

Первый летный корабль "Буран", который совершил единственный полет в 1988 году, был уничтожен после обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году. Второй и последний из достроенных кораблей вместе с макетом корабля также находится на Байконуре и является предметом судебных разбирательств.

Дело о "Буране": Казахстан продолжит судиться с владельцем космического корабля

Третий, недостроенный экземпляр находится в подмосковном Жуковском, испытательный экземпляр с самолетными двигателями - в Германии. Еще один макет "Бурана" долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, но потом его перевезли в музей РКК "Энергия" на космодроме, другой ныне находится на ВДНХ в Москве.

Лента новостей
0