"Космический" редис впервые вырастили на МКС

Подписаться
Это первый случай в истории, когда международная космическая организация NASA вырастила редис в условиях орбитальной лаборатории

АЛМАТЫ, 9 дек — Sputnik. Первый сбор урожая редиса прошел на Международной космической станции.

В NASA выбрали редис, потому что он хорошо изучен и достигает зрелости всего за 27 дней. Эксперимент поможет определить нужный баланс ухода за урожаем, чтобы получать качественные растения.

​​Сбор урожая назвали первым в истории, когда на Международной космической станции вырастили редис в орбитальной лаборатории.

Эксперимент получил название Plant Habitat-02 (PH-02), говорится в сообщении на официальном сайте NASA.

Россия хочет создать новую орбитальную станцию

В камере для выращивания астронавты использовали красные, синие, зеленые и белые светодиоды с широким спектром. Это позволило обеспечить растениям разнообразный свет, чтобы стимулировать их рост.

К слову, за ростом и развитием растения следили камеры контроля и более 180 датчиков. Они также регулировали уровень влажности, температуру и концентрацию углекислого газа.

Семена проросли – первый в истории биологический эксперимент на Луне

Это не первый подобный биологический эксперимент на МКС - ранее американские астронавты успешно выращивали там салат, японскую капусту, горох и пшеницу. 

В 2016-м в космосе расцвел первый цветок - им стала цинния. Это удалось благодаря усилиям астронавтов Челла Линдгрена и Скотта Келли.

Лента новостей
0