Россия хочет создать новую орбитальную станцию

© Photo : VK / Ivan VagnerСтыковка корабля «Союз МС-17» с Международной космической станцией
Стыковка корабля «Союз МС-17» с Международной космической станцией - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новая российская орбитальная станция может стать больше "Мира". Повторение старой концепции для России "неинтересно"

НУР-СУЛТАН, 7 дек - Sputnik. Новая российская национальная орбитальная станция, которую предлагает создать Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в "Роскосмос"), по своему внутреннему объему после завершения строительства должна быть больше, чем станция "Мир" и российский сегмент МКС, следует из материалов РКК "Энергия", имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Согласно материалам, в которых представлена концепция созданий новой станции, ее строительство предусматривается в два этапа. На первом этапе в 2025-2026 годах планируется построить станцию общим внутренним объемом в 136 кубометров из базового, узлового и шлюзового модулей. В ней смогут жить и работать два российских космонавта.

В Казахстане намерены искать археологические объекты из космоса

На втором этапе - с 2026 по 2028 год - планируется пополнить станцию еще четырьмя модулями (платформой обслуживания, производственным, коммерческим и складским отсеками) и довести внутренний объем до 464 кубометров, в которых смогут разместиться до четырех космонавтов.

Частичное солнечное затмение, наблюдаемое в Новосибирске - Sputnik Казахстан
Китайский зонд "Чанъэ-5" совершил успешную посадку на поверхность Луны
Для примера, жилой объем станции "Мир" составлял 376 кубометров, а российского сегмента МКС сейчас - около 189 кубометров.

В октябре первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Соловьев сообщил в ходе конференции в Институте космических исследований РАН, что по конструкции новая станция будет похожа на российскую станцию "Мир". В ее состав войдут как минимум пять модулей: базовый модуль; целевой производственный модуль; модуль материального обеспечения (склад); модуль-платформа (стапель) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов; коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi. Выводить модули на орбиту планируется ракетами-носителями "Ангара-А5" с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются создать на базе еще не построенного научно-энергетического модуля МКС. Кроме того, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который предполагается запустить на ракете "Союз-2.1б" с Плесецка или Восточного.

Американская компания подписала контракты с первыми космическими туристами

В ноябре Соловьев на заседании Совета РАН по космосу заявил, что необходимо сосредоточить усилия на создании Российской орбитальной служебной станции.

Также в ноябре член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, курирующий ракетно-космическую отрасль, Александр Иванов рассказал РИА Новости, что концепция строительства новой станции представлена правительству. Однако он отметил, что повторение концепции станции "Мир" России неинтересно.

Лента новостей
0