Казахстан хочет выставить ракеты "Буран" и "Энергию-М" в музейных экспозициях

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМодель космического корабля "Буран" на территории космодрома Байконур
Модель космического корабля Буран на территории космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ракеты являются частью истории развития космодрома Байконур и могут послужить популяризации достижений космонавтики

АЛМАТЫ, 26 ноя — Sputnik. Казахстан планирует использовать макет и второй летный экземпляр орбитального корабля "Буран" и макеты ракеты-носителя "Энергия-М" в своих музейных экспозициях. Эту информацию корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Как известно, макет и летный экземпляр космического корабля "Буран" являются предметом судебного разбирательства, а макет ракеты-носителя "Энергия-М" в составе арендованного имущества комплекса "Байконур" находится в пользовании филиала "Байконур" "РКК Энергия" имени С.П. Королева".

Казахстанские власти подали иск в суд на РКК "Байконур" из-за "Бурана"

В министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что 11 ноября 2019 года Дмитрий Рогозин обращался с письмом о рассмотрении передачи макета и второго летного экземпляра орбитального корабля "Буран" и макета ракеты-носителя "Энергия-М" для размещения в музейных экспозициях России.

"Четвертого февраля 2020 года ему направлен ответ о том, что данные ракеты являются частью истории развития космодрома Байконур. Казахстанской стороной планируется их использование в музейных экспозициях республики для популяризации достижений России и Казахстана в космической сфере и развития международного туризма", - заявили в ведомстве.

При этом, по условиям договора аренды комплекса "Байконур", арендатор имеет право вносить предложения о полном или частичном выкупе в свою собственность объектов комплекса. Но документ не предусматривает прямую продажу имущества комплекса "Байконур" арендатору.

Роскосмос свяжется с владельцем ракетного комплекса "Буран"

"В связи с этим продажа макета ракеты-носителя "Энергия-М" возможна в соответствии с законом Казахстана "О государственном имуществе" только на конкурсной основе", - пояснили в казахстанском министерстве.

Решение об отчуждении стратегического объекта принимает правительство республики на основании отраслевого заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли, согласованного с органами национальной безопасности.

Найден владелец ракеты "Буран", которую искал Роскосмос

Роскосмос в поисках "Бурана"

Ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пытался найти владельца хранящегося на Байконуре "Бурана".

Речь идет о втором летном экземпляре корабля, который был готов к полету на 95-97% и находился в монтажно-заправочном комплексе. По открытым данным, он должен был отправиться в полет к станции "Мир" в 1991 году.

Сообщалось, что корабль принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана. Спустя два дня объявился владелец ракеты бизнесмен Даурен Муса. Оказалось, что "Буран" принадлежит не физическому лицу, а РКК "Байконур". Рогозин сообщил, что на связь с казахстанцем выйдут представители космической организации России. Позже выяснилось, что казахстанские власти подали в суд на РКК "Байконур" еще в июне 2019 года.

Процесс продолжается до сих пор. Следующее заседание пройдет 10 декабря 2020 года.

Корабль находится в удручающем состоянии

Создатель сайта и книги о "Буране" историк Вадим Лукашевич ранее утверждал, что в свое время немецкие специалисты из технического музея Шпайера вели переговоры с владельцами "Бурана" о покупке его за шесть миллионов евро без учета транспортировки.

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкСоветский космический корабль многоразового использования "Буран" во время демонстрации американцам на космодроме Байконур, 1989 год
Казахстан хочет выставить ракеты Буран и Энергию-М в музейных экспозициях - Sputnik Казахстан
Советский космический корабль многоразового использования "Буран" во время демонстрации американцам на космодроме Байконур, 1989 год

В 2019 году к Лукашевичу обращались представители парка "Патриот", чтобы тот помог найти владельцев "Бурана" для перевозки на демонстрационную площадку парка. Но до переговоров о цене дело не дошло, так как казахстанские власти решили установить "Буран" в парке в Нур-Султане, сказал он.

В акимате столицы Sputnik Казахстан сообщили, что в Нур-Султане есть только макет корабля.

Лукашевич также посетовал, что уже сейчас корабль находится в удручающем состоянии, он стоит без охраны.

Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль "Буран", затерявшийся в Казахстане

Что случилось с первым "Бураном"

Первый корабль "Буран", летавший в космос, был разрушен в 2002 году упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Тогда при проведении ремонта кровли корпуса на площадке космодрома обрушилась крыша. Погибли семь монтажников.

Лента новостей
0