Казахстанские власти подали иск в суд на РКК "Байконур" из-за "Бурана"

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVКосмический корабль "Буран"
Космический корабль Буран - Sputnik Казахстан
Подписаться
Иск о ликвидации акционерного общества "Ракетно-космическая компания "Байконур" и возврате имущества был подан еще в июне 2019 года. Процесс продолжается до сих пор. Следующее заседание пройдет 10 декабря

АЛМАТЫ, 18 ноя — Sputnik. Власти Казахстана планируют вернуть второй ракетный комплекс "Буран" в государственную собственность - был подан иск в суд. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Отметим, что сейчас "Буран" находится в собственности ракетно-космической компании "Байконур", директором которого является бизнесмен Даурен Муса. Об этом предприниматель сообщил в Twitter. По его словам, они затратили много ресурсов, чтобы космическое предприятие и эти ракеты остались целыми.

Найден владелец ракеты "Буран", которую искал Роскосмос

По информации министерства цифровизации, ранее акционерное общество "Ракетно-космическая компания "Байконур" называлось АО закрытого типа "Казахстанско-Российское Инновационное Совместное Предприятие "Аэлита" (АОЗТ "КРИСП "Аэлита"), генеральным директором которого является Муса.

Оно было зарегистрировано в качестве юридического лица Республики Казахстан 13 марта 1997 года. Уставной капитал общества формировался имущественными вкладами от каждой из сторон, в том числе передачей в уставной капитал второго летного экземпляра орбитального многоразового космического корабля "Буран".

В результате отчуждения акций АО владельцем 80% акций стало частное лицо Даурен Муса, 20% акций осталось за РГП "Инфракос".

"26 июня 2019 года комитет государственного имущества и приватизации Минфина подал иск о ликвидации АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" и возврате имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал общества, включая экземпляр орбитального многоразового космического корабля "Буран", а также о признании решений учредителей, совета директоров общества незаконными, а сделки по отчуждению акций общества в пользу частного лица Даурена Мусы признать недействительными", - пояснили в министерстве цифровизации.

Очередное заседание назначено в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы на 10 декабря 2020 года.

Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль "Буран"

В ведомстве добавили, что охраняет имущество комплекса "Байконур", согласно условиям договора аренды, российская сторона. Информации о стоимости затрат на обеспечение хранения двух макетов кораблей "Буран" нет. Кроме того, отсутствует актуальная информация по оценке объектов по нынешнему их состоянию.

Роскосмос в поисках "Бурана"

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пытался найти владельца хранящегося на Байконуре "Бурана" - сообщалось, что корабль принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана. Спустя два дня объявился владелец ракеты бизнесмен Даурен Муса. Оказалось, что комплекс принадлежит не физическому лицу, а РКК "Байконур". Рогозин сообщил, что на связь с казахстанцем выйдут представители космической организации России.

Роскосмос свяжется с владельцем ракетного комплекса "Буран"

Речь идет о втором летном экземпляре корабля, который был готов к полету на 95-97% и находился в монтажно-заправочном комплексе. По открытым данным, он должен был отправиться в полет к станции "Мир" в 1991 году.

Первый корабль "Буран", летавший в космос, был разрушен в 2002 году упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Тогда при проведении ремонта кровли корпуса на площадке космодрома обрушилась крыша. Погибли семь монтажников.

Несостоявшаяся закупка

Создатель сайта и книги о "Буране" историк Вадим Лукашевич также говорил, что в свое время немецкие специалисты из технического музея Шпайера вели переговоры с владельцами "Бурана" о покупке его за шесть миллионов евро без учета транспортировки.

В 2019 году к Лукашевичу обращались представители парка "Патриот", чтобы тот помог найти владельцев "Бурана" для перевозки на демонстрационную площадку парка. Но до переговоров о цене дело не дошло, так как казахстанские власти решили установить "Буран" в парке в Нур-Султане, сказал он.

В акимате столицы Sputnik Казахстан сообщили, что в Нур-Султане есть только макет корабля.

Лукашевич также посетовал, что уже сейчас корабль находится в удручающем состоянии, он стоит без охраны.

Лента новостей
0