Ученые зафиксировали самый сильный всплеск солнечной активности за последние три года

© Photo : NASA/Associated PressСолнце
Солнце - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала 2020 года на Солнце зафиксировано около 50 вспышек, 99% из которых оказывают влияние на Землю

НУР-СУЛТАН, 9 ноя — Sputnik. Первая неделя ноября 2020 года стала самым активным периодом на солнце с 2017 года, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии солнца Физического института Академии наук.

Всего с начала ноября зафиксировано девять солнечных вспышек класса C, который является средним в шкале солнечных вспышек. Всего шкала имеет пять градаций - A, B, C, M и X.

Считается, что именно начиная с класса C солнечные вспышки оказывают влияние на Землю. Более слабые события в современной терминологии называют микровспышками.

Необычное явление в небе сняли на видео в Актау

С 1 января 2020 года на Солнце зарегистрировано 48 вспышек, в том числе 47 - класса С и одна - класса M. Таким образом, за первые 8 дней ноября звезда произвела больше вспышек, чем за весь прошедший год, сообщает сайт лаборатории.

"Причина наблюдающегося роста активности видна на солнце почти невооруженным глазом. Это очень крупная группа солнечных пятен, появившаяся на краю солнца около недели назад (1-2 ноября) и перемещающаяся направо к центру видимого солнечного диска (результат вращения солнца вокруг своей оси). Солнечные пятна образуются в местах формирования очень сильных магнитных полей с напряженностью более 1000 Гаусс (это примерно в 1000 раз сильнее земного магнитного поля). Именно энергия этих магнитных полей и сгорает в виде вспышек", - объяснили специалисты.

Взрыв сверхновой звезды показало NASA

Чем больше размер группы пятен и чем более крупные пятна в нее входят, тем более мощные вспышки может произвести солнце.

На настоящий момент, по словам ученых, рост солнечной активности никак не отразился на космической погоде и геомагнитной обстановке. Это отчасти объясняется небольшой силой отдельных вспышек, а также тем, что левая полусфера Солнца не связана магнитными линиями с Землей.

Лента новостей
0