Вспышку сверхновой звезды показало NASA

© Photo : ESA / Hubble & NASA, W. BlairУчасток взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь, расположенной примерно в 2400 световых годах от нас
Участок взрывной волны от сверхновой звезды Лебедь, расположенной примерно в 2400 световых годах от нас - Sputnik Казахстан
Подписаться
Звезда расположена в 70 миллионах световых лет от Земли, на пике сияния она была в пять миллиардов раз ярче Солнца

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Ученые национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Соединенных штатов Америки сняли на телескоп вспышку сверхновой звезды в космосе.

Искаженная галактика, взрывная волна звезды - фото из космоса

Вспышку им удалось зафиксировать с помощью телескопа Хаббл. Видео, опубликованное на официальной странице NASA в Instagram охватывает год наблюдений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NASA (@nasa)

"Хаббл поймал эту звезду при взрыве, разбросавшем звездное вещество по Вселенной. В этой увеличенной покадровой съемке, охватывающей почти год, сверхновая впервые появляется как пылающая звезда, расположенная на расстоянии 70 миллионов световых лет от внешнего края спиральной галактики. На пике вспышка сверхновой была в 5 миллиардов раз ярче нашего Солнца⁣", - сообщили в американском ведомстве.

Астрономы запечатлели зарождение черной дыры

Также в NASA рассказали, что после вспышки звезда распалась на углерод, железо и гелий.

Лента новостей
0