Альтернативный скафандр для космонавтов разработают в России

© Photo : Роскосмос / Перейти в фотобанкВыход в открытый космос российских космонавтов
Выход в открытый космос российских космонавтов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это будет российское изделие. Разработчики уверены, что такие стратегические изделия нельзя приобретать у Илона Маска или китайских разработчиков

АЛМАТЫ, 24 авг — Sputnik. Сотрудники Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" будут участвовать в разработке дизайна альтернативного скафандра для членов экипажа нового российского космического корабля "Орел".

Разработкой самого скафандра будет заниматься Научно-производственное предприятие "Звезда". В 2019 году оно представило прототип скафандра.

Роскосмос начал подготовку космонавтов для сверхбыстрого полета на МКС

"С НПП "Звезда" мы плодотворно работали. Это очень серьезное предприятие со славной историей. Потом был перерыв в сотрудничестве. Но альтернатива всегда существует. И в альтернативной версии мы постараемся принять активное участие", - сказал РИА Новости директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ МИСиС, промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

На МКС произошла утечка воздуха

При этом он не стал уточнять, какая компания может представить альтернативный облик скафандра, но подчеркнул, что это будет российское изделие. Пирожков уверен, что такие стратегические изделия нельзя приобретать у Илона Маска или китайских разработчиков.

Российский космонавт снял загадочные объекты в пик Полярного сияния - видео

Лента новостей
0