Российский ядерный буксир сможет летать к другим планетам

© Photo : Roskosmos / Oleg ArtemievВид на Землю с борта МКС, снятый космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым
Вид на Землю с борта МКС, снятый космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты уже готовы приступить к разработке космического буксира, стоимостью свыше 520 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 12 окт — Sputnik. Россия планирует потратить более четырех миллиардов рублей (свыше 520 миллионов долларов) на разработку космического ядерного буксира для полетов к планетам солнечной системы.

По информации РИА Новости, разработка агрегата уже ведется специалистами.

Пришельцы из космоса: ученые опубликуют доказательства "доземной" жизни

В июле нынешнего года генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин заявлял об активном ходе работы над этим проектом.

На разработку аванпроекта по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки в рамках опытно-конструкторской работы "Нуклон" потребуется 4,2 миллиарда рублей.

Ученые нашли признаки жизни на Венере – исследование

Сейчас специалисты предприятий "Роскосмоса" создают транспортно-энергетический модуль (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Технический комплекс для подготовки спутников с ТЭМ намечается построить на космодроме Восточный вводом его в эксплуатацию в 2030 году.

Роскосмос планирует вывести ядерный буксир на орбиту в 2030 году для проведения летных испытаний. После этого планируется приступить к серийному производству и коммерческому использованию этого аппарата.

Лента новостей
0