На стартовый комплекс "Байконура" вывезли сверхбыстрый "Союз"

© AP Photo / Dmitry LovetskyРакета-носитель "Союз-ФГ" с космической капсулой "Союз ТМА-11М" на Байконуре
Ракета-носитель Союз-ФГ с космической капсулой Союз ТМА-11М на Байконуре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Кораблю предстоит установить рекорд по скорости доставки экипажа на МКС. Планируется, что ракета будет лететь 3 часа 7 минут

АЛМАТЫ, 11 окт — Sputnik. Ракета-носитель "Союз-2.1а" со сверхбыстрым пилотируемым кораблем "Союз МС-17" вывезена на стартовый комплекс космодрома Байконур.

"На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-17" по программе Международной космической станции. Этим утром, 11 октября 2020 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1а" площадки № 31", - говорится в сообщении "Роскомоса".

Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса началась в 8:30 по времени Нур-Султана. После ее установки в вертикальное положение сотрудники Роскосмоса приступили к работам по графику первого стартового дня: сборка схем, проведение автономных испытаний систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса.

Крылатая гиперзвуковая: испытания ракеты "Циркон"

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-17" запланирован на 14 октября 2020 года в 11:45 по времени Нур-Султана. Стыковка с российским сегментом МКС должна произойти спустя два витка после выхода на целевую орбиту, в 14:52 по времени Нур-Султана.

В состав основного экипажа входят россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков и астронавт Кэтлин Рубинс. Их дублеры — Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай.

Кораблю предстоит установить рекорд по скорости доставки экипажа на МКС. Планируется, что ракета будет лететь 3 часа 7 минут. Экипаж, предположительно пробудет в космосе 177 дней — до 9 апреля 2021 года.

Создание Байконура открыло новую эру для человечества - Путин

Ранее "Союзы" летали к МКС за шесть часов, а до этого — за двое суток. В полетах пяти грузовых кораблей "Прогресс" была отработана трехчасовая схема полета к станции.

На МКС остановили утечку воздуха в туалете

На Международной космической станции в российском модуле "Звезда" сломался туалет, пишет РИА Новости. В нем выявили утечку воздуха. Некоторое время космонавты пользовались уборной на американском сегменте. В воскресенье в первой половине дня туалет починили.

На МКС произошла утечка воздуха

В настоящее время на МКС два туалета российского производства — в модулях "Звезда" и Tranquility. Еще один туалет — американского производства — привез в октябре грузовой корабль Cygnus, его планируется установить в Tranquility.

Лента новостей
0