Создание Байконура открыло новую эру в истории человечества - Путин

© AFP 2024 / VASILY MAXIMOV Настенная живопись с изображением Юрия Гагарина, первого человека в космосе, на космодроме "Байконур" в Казахстане
Настенная живопись с изображением Юрия Гагарина, первого человека в космосе, на космодроме Байконур в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент России пожелал сотрудникам комплекса успехов в дальнейшей работе по укреплению потенциала ракетно-космической отрасли

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин направил сотрудникам Байконура телеграмму с поздравлением по случаю 65-летия космодрома.

"Создание легендарного Байконура открыло новую, космическую эру в истории человечества, стало важной вехой в реализации отечественной космической программы. Мы всегда будем помнить конструкторов и ученых, военных и гражданских специалистов, инженеров и рабочих – тех, кто в сложнейших условиях строил и развивал этот поистине уникальный технический комплекс, участвовал в осуществлении масштабных пионерских проектов, ставших гордостью нашей космонавтики и всей страны", - говорится в тексте телеграммы на сайте Кремля.

Космодром Байконур: дальше только звезды - фото

Российский лидер добавил, что благодаря самоотверженному труду всех, кто участвовал в развитии Байконура, и глубокому пониманию важности поставленных задач именно отсюда на орбиту вывели первый искусственный спутник Земли. Кроме того, именно с Байконура отправился в свой полет космонавт Юрий Гагарин.

"Отрадно, что вы бережете и приумножаете замечательные профессиональные традиции предшественников, многое делаете для укрепления мощного потенциала ракетно-космической отрасли нашей страны, своей востребованной работой содействуете упрочению российско-казахстанского сотрудничества, широких международных связей", - написал Владимир Путин.

Президент России пожелал сотрудникам комплекса успехов и всего самого доброго.

Россия модернизирует два стартовых комплекса на Байконуре

Официальным днем создания космодрома Байконур считается 2 июня 1955 года, тогда директивой генерального штаба была утверждена штатная структура Пятого научно-исследовательского испытательного полигона и создан штаб полигона - войсковая часть №11284. В 1960 году приказом министра обороны СССР 2 июня был определен как день основания полигона и города.

Из-за пандемии коронавируса юбилейные мероприятия в честь 65-летия со дня образования космодрома Байконур перенесли со 2 июня на 4 октября. Именно в этот день в 1957 году был запущен первый искусственный спутник Земли.

Правда и мифы о городе, где расположен Байконур

Лента новостей
0