"Я не думал о своем имидже": аким Алматы ответил на критику горожан в свой адрес

© Sputnik / Абзал КалиевБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Сагинтаев прокомментировал трагические события, произошедшие в начале января. По его словам, он думал о безопасности граждан, а не о своем имидже
НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал подробности, чем он был занят в дни, когда в центре мегаполиса разворачивались беспорядки и активизировались мародеры.
"Когда события  уже произошли, усиливались, я понимал, что творится, и чем я должен заниматься: выходить каждый час и что-то докладывать и тратить на это время, или заниматься  другими вопросами – безопасность, сохранение города. У нас сил (для обеспечения безопасности - Sputnik) не было. А для  того, чтобы эти силы привести – это разговоры с министром обороны, внутренних дел, руководителем администрации.  Я понимал, что потом будет шквал критики в мой адрес. В тот момент я не думал о своем имидже, думал о безопасности горожан. Если не приложу все усилия и не притащу дополнительные силы на защиту города, то зачем я тогда тут сижу?" – рассказал Бакытжан Сагинтаев в интервью Арманжану Байтасову.
Сагинтаев также прокомментировал петицию, которую запустили жители города с требованием освободить его с должности акима Алматы.
"Я понимал, что будет критика. Естественно, когда все закончилось, появилась и критика, и петиция. Я тоже человек, мне надо дальше работать, и я продолжал свою работу, потому что нужно быстро город восстанавливать, возмещать ущерб. В любом случае каждая критика полезна. Обидно, или нет – я свой долг выполнял, я понимал свою ответственность, чем я должен заниматься, и обеспечить всю систему жизнеобеспечения города", – заявил Сагинтаев в интервью.
Отметим, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу "Хабар" заявил, что Сагинтаев в условиях разгорающихся беспорядков в мегаполисе попал в трудную ситуацию.
Видео момента нападения на акима города Алматы появилось в Сети
"Винить его я бы не стал, человек он добросовестный в плане исполнения служебных обязанностей. Но и настроение алматинцев я тоже обязан учитывать, поэтому придет время, узнаете, как говорится", - сказал президент, говоря о предполагаемой смене главы мегаполиса.
Президент также упомянул и вопрос возможного переименования Алматы в Алма-Ату.
Как выглядит кабинет Сагинтаева после погромов в Алматы - видео
Напомним, 6 января кортеж Сагинтаева попал под обстрел. В результате нападения погиб водитель телеканала "Алматы". Были ранены руководитель управления спорта, глава управления религии, водитель акима города и оператор телеканала "Алматы", которые сопровождали Сагинтаева.
 
Лента новостей
0