Выжили чудом: казахстанские военные рассказали об избиении арматурой - видео

© Photo : Телеканал "Астана"Военнослужащий Арнур Заруханов был избит погромщиками до потери сознания
Военнослужащий Арнур Заруханов был избит погромщиками до потери сознания - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Журналисты после Алматинской трагедии продолжают собирать истории людей, которые пытались противостоять террору на улицах города
НУР-СУЛТАН, 19 янв - Sputnik. Сотни полицейских и военных получили увечья, когда противостояли вооруженной битами и арматурой толпе во время погромов в начале января.
Одним из тех, на кого напали погромщики, был военнослужащий Национальной гвардии Диас Сапаралы, сообщает телеканал "Астана".
Диас нес службу и первые травмы получил, когда нападавшие начали забрасывать его подразделение камнями. От удара булыжником он упал, и тогда его настигла толпа и начала избивать дубинками и арматурой.
"В какой-то момент я потерял сознание. Дальше меня отвезли в часть, в лазарет. Наложили гипс. У меня сломан локтевой сустав. По всему телу – на спине, на плечах были сильные гематомы. Первое время лицо было опухшее, так как удары наносили и по лицу", - рассказал Диас.
Похожая история произошла и с солдатом Арнуром Зарухановым.
Во второй день беспорядков молодой человек вместе с сослуживцами держал оборону на пересечении улиц Толе би и Байтурсынова. В этот момент его ранили, а затем боевики сломали ключицу и левую лопатку.
"Брусчаткой били, арматурой. Ударили голову. Не знаю, чем. Потом уже сознание потерял. Люди агрессивные были, слишком агрессивные", - скупо рассказывает он.
Начальник медицинской службы воинской части 7552 Нацгвардии Марат Айтбаев рассказал, что к ним в основном поступают люди с ранениями головы, но есть и те, кто получил огнестрельные ранения.
Лента новостей
0