Казахстанцев призвали не покупать похищенные мародерами вещи

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт продаж iPhone 13
Старт продаж iPhone 13 - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Покупая с рук новую бытовую технику по низкой цене, казахстанцы могут стать соучастниками преступления
НУР-СУЛТАН, 14 янв – Sputnik. Владельцы магазинов электроники призывают казахстанцев не скупать краденое. Напомним, в ходе массовых погромов магазины бытовой техники, ювелирных украшений, одежды и косметики подверглись нападению мародеров.
Похищенные во время массовых беспорядков товары преступники продают по очень низким ценам. Однако выгодную покупку вправе изъять правоохранители в качестве улики. А покупатель может невольно стать соучастником уголовного преступления, сообщает телеканал "Астана".
Национальная палата предпринимателей страны "Атамекен" оценила общий ущерб для бизнеса от беспорядков в Казахстане по состоянию на 12 января в 240 миллионов долларов.
В настоящее время в разных регионах Казахстана правоохранители задерживают подозреваемых участников беспорядков, у которых изымают похищенные из алматинских магазинов вещи. 
В социальных сетях распространяется множество видео, где мародеры, поддавшись инстинкту толпы, уносят из супермаркетов, магазинов электроники и одежды все, что попадется под руку. 
Читайте также:
Духи, часы, косметика: 22-летнего мародера с вещами задержали на вокзале Алматы
Группу мародеров-закладчиков задержали в Алматы: среди них были две девушки
Похищенный банкомат нашли в квартире у мародеров в Шымкенте
Лента новостей
0