Жителям Казахстана предложили анонимно делиться видео беспорядков на специальном сайте

© REUTERS / Pavel MikheyevМужчина проходит мимо полицейского участка, разрушенного во время беспорядков в Алматы
Мужчина проходит мимо полицейского участка, разрушенного во время беспорядков в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Массовые беспорядки прошли в Казахстане в начале января. Казахстанцы стали очевидцами трагических событий, записав множество видео- и фотодоказательств
НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. В Казахстане запустили сайт, на котором можно анонимно поделиться фото и видео с мест беспорядков.
Сайт находится по адресу stopterrorism.kz. Его запуском занималась Генеральная прокуратура совместно с министерством цифрового развития.
На этом сайте граждане могут анонимно загрузить видео-, фото- и аудиозаписи, снятые во время январских событий.
"В настоящее время прокурорами проводится сбор и фиксация доказательств, а также идентификация преступников по видеозаписям", - сообщил телеграм-канал almatyapat.

Погромы в Алматы

Напомним, митинги в Алматы в ночь на 5 января переросли в беспорядки и погромы. Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане велась подготовка захвата власти, в качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз.
В Алматы были зафиксированы случаи мародерства и жестоких убийств. Был захвачен аэропорт. Участники беспорядков подожгли акимат и здание, в котором были расположены редакции нескольких республиканских телеканалов, нанесли урон и другим административным зданиям, громили городские больницы, магазины и другие объекты.
Читайте также:
Мы увидели то, что забыть невозможно - житель Петропавловска о поездке в Алматы
"Допускать мысли о страхе не было времени": пресс-секретарь о штурме здания полиции Алматы
Сагинтаев: в акимате были безоружные - их избили, убили, головы отрезали
Лента новостей
0