Казахстан пережил масштабный кризис, самый тяжелый за историю независимости - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Главной целью террористов был захват власти в стране, подчеркнул президент
НУР-СУЛТАН, 10 янв – Sputnik. Начался онлайн-саммит ОДКБ, созванный по инициативе Казахстана. Участники саммита почтили минутой молчания память погибших в беспорядках в Казахстане.
"Проведение нашего внеочередного саммита связано с чрезвычайными событиями. За несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю 30-летнюю историю независимости. С реальной угрозой такого уровня не сталкивалась и наша организация в целом", - сказал в ходе выступления глава государства Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Токаев также отметил, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи, они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время.
В качестве повода организаторы беспорядков использовали мирные митинги. Несмотря на то, что правительство выполнило все требования участников митингов, для организаторов агрессии против Казахстана это уже не имело никакого значения. Под ширмой стихийной протестов развернулась волна массовых беспорядков. Как по единой команде, появились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты и мелкие хулиганы, сказал Токаев.
"Все эти боевые действия координировались из одного центра. Тщательно спланированные операции вступили в решающую фазу. Об этом свидетельствует синхронные нападения на здания региональных властей, правоохранительных органов, СИЗО, стратегические объекты, банки, телевышку и телеканалы. Захватывались аэропорты, перекрывались авто- и ж/д дороги, блокировалась работа скорой помощи и пожарных", - сказал Токаев.
Погибли 16 сотрудников силовых структур, более 1,3 тысячи получили ранения.
"Не случайно бандиты нападали на морги, забирали тела боевиков прямо с поля боя. Это практика международных террористов известного происхождения. Именно таким образом они заметают свои следы", - подчеркнул президент.
Мы завершили развертывание нашего контингента в Казахстане в полном объеме - генсек ОДКБ
"Некоторые источники утверждают о борьбе властей в Казахстане с мирными демонстрантами. Это абсолютная дезинформация. Мы никогда не применяли и не будем применять нападения на мирных демонстрантов", - добавил он.
В Казахстане уже видят, что возникают вопросы о легитимности ввода сил ОДКБ.
"Это происходит из-за отсутствия достоверной информации и непонимания всей ситуации. В отдельных случаях в международном сообществе, включая зарубежные СМИ, имеет место абсолютно неверное толкование как применения сил ОДКБ, так и прочтение ситуации в Казахстане...  В ближайшее время после завершения предварительного расследования мы представим на суд мировой общественности дополнительные доказательства подготовки и проведения террористической агрессии против нашей страны", - сказал Токаев.
Также он отметил, что в полицию доставлены около 8 тысяч человек, изъято 166 единиц техники. В ближайшее время масштабная антитеррористическая операция завершится.
Саммит лидеров стран ОДКБ - прямая трансляция
Полное видео онлайн-саммита лидеров ОДКБ смотрите здесь.
Лента новостей
0