Народ устал: Димаш Кудайберген обратился к казахстанцам

Димаш Кудайберген  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Артист призвал народ Казахстана к спокойствию и диалогу с правительством
НУР-СУЛТАН, 5 янв — Sputnik. Известный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген обратился с призывом к власти и митингующим казахстанцам.
"Давайте будем максимально спокойными и серьезными и постараемся принять совместное решение!" - написал в Instagram он.
Исполнитель также подчеркнул важность спокойного диалога между властью и населением страны.
Для всех казахстанцев самое главное - это единство и благополучие народа, благополучие каждого гражданина страны, отметил Димаш.
"Власть не падет": Токаев обратился к казахстанцам - видео
"И молодые, и пожилые, пришедшие на протесты, заботятся о своих семьях. Цены и расходы растут, и это трудно для населения. Народ устал. Поэтому необходимо принимать системные и конкретные меры по повышению уровня жизни. Единственное, братья, давайте не навредим нашему единству, пытаясь залатать дыры!" - написал певец.
Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев обратился к митингующим.
Глава государства призвал демонстрантов не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества.

Причины протестов в Казахстане

Протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ начались в Мангистауской области сразу после Нового года. Акции прошли в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона после того, как стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась вдвое - до 120 тенге за литр. 
Цена на газ до 50 тенге снижена в Актобе - акимат
Люди требовали снизить цены, в Мангистау правительство снизило стоимость до 50 тенге за литр. 4 января протестные акции состоялись также и в других регионах Казахстана.
В ответ на протесты по поводу повышения цен на газ местные власти в Мангистауской области и Актюбинской области заявили о том, что стоимость газа будет снижена до 50 тенге за литр.
Лента новостей
0