Куда будут пускать только с "зеленым" статусом с 5 января: МВК разъяснила правила

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIСотрудник торгового центра в маске измеряет температуру у посетителя
Сотрудник торгового центра в маске измеряет температуру у посетителя - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Новые ограничения в Казахстане приняты с учетом скорости распространения варианта коронавируса "Омикрон"
АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. С 5 января 2022 года вступят в силу новые ограничения к деятельности отдельных объектов, вводимые в рамках дополнительных мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.
Постановлением главного государственного санврача Казахстана в будние и выходные дни вход в торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети (непродовольственные), торговые сети (продовольственные с торговой площадью свыше 6 000 квадратных метров), караоке разрешается только при условии наличия безопасного "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей, без ограничения по режиму работы.
"Принимаемые меры основаны с учетом скорости распространения и передачи варианта коронавируса "Омикрон", который на сегодняшний день выявлен уже в 110 странах мира, тогда как на 30 ноября это было всего 10 стран", – говорится в сообщении межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19.
Казахстанцам с "синим" статусом могут запретить посещать банки, торговые дома, фитнес
В МВК отметили, что система здравоохранения ряда стран испытывает перегрузку, связанную с быстрым распространением варианта "Омикрон". Принимаемые меры направлены на сохранение стабильности эпидситуации, снижение риска увеличения числа заболеваний, профилактику недопущения введения более жестких ограничительных мер.
Следует помнить, что заразность данного варианта коронавируса в 5 раз выше, чем у штамма "Дельта", отмечается повышенный риск повторного заражения. По прогнозу ВОЗ, заболеваемость распространится по всему миру в течение нескольких месяцев.
В Казахстане разработаны правила ужесточения карантина на случай завоза "Омикрона"
Лента новостей
0