В Казахстане разработаны правила ужесточения карантина на случай завоза "Омикрона"

© Sputnik / Владислав ВодневСнегопад в Нур-Султане
Снегопад в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
После новогодних выходных попасть в торгово-развлекательные центры и караоке смогут только граждане с "зеленым" статусом
НУР-СУЛТАН, 29 дек – Sputnik. Официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Казахстана Ержан Байтанаев рассказал о том, какой план есть на случай завоза штамма коронавируса "Омикрон".
По его словам, в среду под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заключительное в этом году заседание межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан. С докладом об эпидемиологической ситуации в стране выступил первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Марат Шоранов.
В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм "Омикрон" за месяц выявлен уже в 110 странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, скорость его передачи в пять раз выше, чем у варианта "Дельта".
Байтанаев сообщил, что в связи с этим одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер безопасности. В частности, уже с 5 января будет разрешен вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только гражданам, имеющим "зеленый" статус в приложении Ashyq.
"А в случае выявления штамма "Омикрон" на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации, такие же меры будут приняты и в отношении банков, отделений "Казпочты", ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и так далее. При развитии пессимистичного сценария межведомственной комиссией поручено МЦРИАП и НПП "Атамекен" совместно с АО "Казпочта" и банками второго уровня, заинтересованными государственными органами проработать механизмы обслуживания лиц, не имеющих "зелёного" статуса, в том числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания", - сообщил Байтанаев.
Омикрона еще нет, но есть "Дельта+": Бекшин заявил о завозе нового штамма в Алматы
Ералы Тугжанов отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией. Согласно статистике, по уровню охвата ревакцинацией следующие регионы отстают по показателям - город Нур-Султан (17,2%), Алматы (28,7%), Шымкент (22,9%), Алматинская (29,2%), Атырауская (23,9%), Мангистауская (31,1%) и Туркестанская (24,8%) области находятся ниже среднереспубликанского значения в 34,1%.
В этой связи акиматам регионов совместно с министерством здравоохранения вице-премьер поручил увеличить работу в данном направлении, в том числе по вакцинации членов олимпийской делегации. А также иммунизации целевых групп препаратом Pfizer.
Лента новостей
0