Спецкомиссия МОН проверит все детсады Алматы после случая с избиением детей

© Sputnik / Тимур БатыршинДень города в Алматы
День города в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
В МОН неоднократно отмечали: работу дошкольных организаций необходимо взять на особый контроль с учетом того, что детсады законодательно находятся в ведении акиматов
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. В Алматы специальная комиссия проверит детсады на соответствие стандартам качества условий, а также работу сотрудников. Аналогичные мероприятия проведут и в других регионах страны.
В состав комиссии войдут представители департаментa по обеспечению качества в сфере образования, эксперты, методисты и общественники, сообщили в министерстве образования и науки.
По словам председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульзат Кобеновой, в детских садах должно быть безопасно на 100%. Она подчеркнула, что случаи, произошедшие в эти дни в двух дошкольных организациях города Алматы, недопустимы.
"Детские сады находятся в подчинении акиматов, при этом в подавляющем большинстве случаи нарушения фиксируются в частных детсадах. Но безопасность необходимо обеспечить вне зависимости от формы собственности и подчиненности. К сожалению, до сентября этого года механизмов госконтроля за деятельностью дошкольных организаций вообще не было", - призналась она.
Кобенова пояснила, что детские сады, в отличие от всех других организаций образования, освобождены от лицензирования, открываются посредством уведомления и ранее были освобождены от госконтроля и аттестации.
Дети избили малыша в детсаду Алматы – сотрудники уволены
"Только в этом году нам удалось законодательно ввести институт государственной проверки всех детских садов. Было много возмущений. Но когда речь идет о детях, компромиссов быть не должно. Первые результаты уже показали необходимость таких проверок. Поэтому мы и ввели этот инструмент контроля", - отметила Гульзат Кобенова.
Так, в начале декабря в МОН сообщали, что из проверенных детских садов почти 80% не прошли госаттестацию. Все дело в несоответствии требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности.
"Мы также усилим требования к размещению госзаказа в частных садах, к квалификации воспитателей и вопросам безопасности. Также будет введено требование о независимой проверке квалификации тех, кто впервые приступает к педагогической работе в школах и детских садах", - добавила Кобенова.
Кроме того, она напомнила, что в Минобразования неоднократно отмечали: работу дошкольных организаций необходимо взять на особый контроль с учетом того, что детсады законодательно находятся в ведении акиматов.
Избивавшая малышей в детском саду Алматы воспитательница покончила с собой
"Помещения для каждой группы должны быть обеспечены видеокамерами. Вопрос подбора кадров, которые будут работать с детьми, также крайне важен", - сказала Гульзат Кобенова.
В противном случае последствия будут плачевными, заключила она.
Ранее в Алматы после случая с избиением детей в детсадах прошло экстренное совещание по вопросам предупреждения и недопущения насилия в образовательных учреждениях города.
 
Лента новостей
0