Акимат Алматы созвал экстренное совещание из-за избиения детей в детсадах

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Управление образования будет вести постоянный мониторинг уровня комфортности, инклюзивности и безопасности образовательных учреждений
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. В Алматы, после случая с избиением детей в детсадах, прошло экстренное совещание по вопросам предупреждения и недопущения насилия в образовательных учреждениях города. Об этом сообщили в городской администрации.
В совещании участвовали заместители акимов районов, руководители городского управления и районных отделов образования, детских садов, школ.
Замакима Алматы Ержан Бабакумаров поручил руководителю управления образования выработать и принять организационно-управленческие меры и провести информационно-просветительскую работу по предотвращению, выявлению и реагированию на случаи насилия в образовательных организациях.
Он отметил, что это должно происходить в тесном сотрудничестве руководства и педагогических коллективов школ и детсадов с родителями, детьми, вышестоящими органами и партнерскими организациями по защите прав детей, а также НПО.
"Руководители всех учреждений образования города должны обеспечить безопасность помещений и территорий организации. Кроме того, необходимо провести анализ социально-психологического климата образовательной организации и выработать общую политику руководства, педагогического коллектива, обучающихся и родителей в отношении насилия", - сказал замакима Алматы.
Также он поручил разработать и принять нормативные документы, правила поведения, должностные инструкции, алгоритмы действий, назначение ответственных за предотвращение, выявление и реагирование на случаи насилия.
"Особое внимание необходимо уделить реформированию службы психологической поддержки образовательных организаций и определению партнерских организаций и механизмов взаимодействия с ними для оказания помощи пострадавшим от насилия, обидчикам и свидетелям", - добавил Ержан Бабакумаров.
Дети избили малыша в детсаду Алматы – сотрудники уволены
Управление образования, по его словам, должно вести постоянный мониторинг уровня комфортности, инклюзивности и безопасности образовательных учреждений. Также поручено усилить ответственность заместителей акимов районов, сотрудников управления образования, руководителей районных отделов образования и руководителей организаций образования в вопросах обеспечения безопасности и защиты прав детей.
Кроме того, необходимо обучать тому, как эффективно противостоять деструктивным проявлениям, в том числе благодаря развитию личностных и социальных навыков и педагогических компетенций, заключил Бабабкумаров.
"Воспитатель перепутала чаты": родители рассказали о шокирующем ролике с побоями

Скандалы с насилием в детсадах Алматы

Отметим, в последние несколько дней Казахстан сотрясает череда скандальных историй, связанных с проявлением насилия по отношению к воспитанникам детских садов.
Резонанс вызвал случай, когда грубые действия воспитательницы попали на камеры наблюдения. На видео можно было наблюдать, как женщина толкает и бьет детей. На следующий день выяснилось, что она покончила с собой. По данным СМИ, женщина была многодетной матерью.
Еще одно видео попало в соцсети - шокирующий случай также произошел в одном из детских садов в Алматы. На кадрах можно увидеть, как несколько детей наносят удары ребенку. По результатам служебной проверки несколько сотрудников детского сада были уволены.
Лента новостей
0