Жертвы интернет-мошенников требуют приостановить им платежи по кредитам

© Photo : Pixabay / PexelsСмартфон
Смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Свыше полутора тысяч жителей Актюбинской области пострадали от интернет-аферистов с начала года. Многие из них теперь выплачивают миллионные кредиты
НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Жертвы интернет-мошенников оформили миллионные кредиты в банках, а деньги перечислили аферистам. Суммы займов доходят до 9 миллионов тенге.
Всего с начала года в Актюбинской области от интернет-аферистов пострадало более 1,5 тысячи человек. 74 уголовных дела связаны именно с онлайн-кредитованием. А раскрыто всего 13 из них, сообщает телеканал КТК.
Как отмечают пострадавшие, никто из них даже в лицо не видел преступников: все инструкции мошенники давали по телефону.
"Сообщили, что с моего банковского счета была попытка перевода денежных средств, чего я не делала. И, так как я этого не делала, значит, это делали мошенники. Сотрудники предложили мне скачать приложение "Удаленный помощник", через который они получили доступ к моему телефону", - сообщила подробности потерпевшая Мария Ольта.
Вместо того чтобы проверить, действительно ли звонят из настоящего банка, люди верили каждому слову мошенника и шаг за шагом выполняли все, что он просил сделать. На некоторых пострадавших "повисли" кредиты сразу в нескольких банках. В самих банках уверяют, что они не имеют ничего общего с мошенниками, а клиентов просят быть бдительными.
Молодой человек обманул более 20 студентов, оформив на них кредиты
Потерпевшие же требуют хотя бы на время следствия остановить им платежи по кредитам.
"Если звонят из банка, необходимо бросить трубки и перезвонить в любой call-центр банка. Он известен для всех. С территории Казахстана в основном. Но имеются, да, из зарубежных стран, то есть даже не из зарубежных, это приграничные страны постсоветского государства", - прокомментировал заместитель начальника следственного управления департамента полиции Актюбинской области  Нурболат Султанов.
Казахстанцы добровольно передают деньги мошенникам – МВД
Лента новостей
0