"Купите по акции": молодой человек обманул более 20 студентов, оформив на них кредиты

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Подозреваемый убеждал молодых людей оформить товарные кредиты через интернет, заявляя, что они будут погашены "по акции"

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 ноя — Sputnik. Студенты в Петропавловске оформляли кредиты на дорогие смартфоны "по акции", поверив 18-летнему мошеннику, сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

В управление полиции Петропавловска поступил ряд заявлений о фактах мошенничества.

"Со слов потерпевших, молодой горожанин уговаривал их оформить через интернет товарные кредиты, которые якобы будут полностью погашены по условиям "акции". По его обещаниям, кредитная история должна была быть удалена из базы через знакомых в банке. Жертвы обмана оформляли кредит на сотовые телефоны, обещанной выгоды от их последующей продажи они не получали, а впоследствии обнаруживали, что на них по-прежнему числятся кредиты", - проинформировали в полиции.

По подозрению в совершении данных преступлений полицейскими был задержан 18-летний горожанин. Именно он убеждал студентов учебных заведений города оформить телефоны в кредит, а потом реализовывал оформленный товар на рынках Петропавловска. Обычно сумма ущерба составляла около 200 тысяч тенге.

Казахстанцы добровольно передают деньги мошенникам – МВД

"Этот способ обмана, по словам подозреваемого, он практиковал с августа. Следователи работают над установлением всех обстоятельств, в настоящее время в деле насчитывается 20 эпизодов. Примечательно, что жертвы обмана также были молодыми людьми. Они безоговорочно доверяли словам малознакомого человека об акции", - рассказал заместитель начальника управления полиции Петропавловска майор полиции Альнур Ахмедьяров.

10 млн тенге взял в кредит житель Петропавловска, чтобы отдать мошенникам

Начато досудебное расследование по части третьей статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Максимальное наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

 

Лента новостей
0