Митинг с требованием кредитной амнистии в Алматы: заведено уголовное дело

© Sputnik/Александр МирогловЛюди разбили палаточный лагерь у здания Агентства по регулированию и развитию финрынка в Алматы
Люди разбили палаточный лагерь у здания Агентства по регулированию и развитию финрынка в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Против авторов рассылки о якобы объявленной в Казахстане кредитной амнистии заведено уголовное дело
НУР-СУЛТАН, 11 дек – Sputnik. Полиция Алматы завела уголовное дело после стихийного митинга возле здания агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Об этом сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов.
Он сообщил, что 9 декабря 2021 года из агентства поступило заявление по факту распространения в социальных сетях и мессенджерах недостоверной информации о якобы объявленной "кредитной амнистии" по всем видам займов.
"В настоящее время Следственным Управлением ДП г. Алматы по факту распространения заведомо ложных сведений начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 274 УК РК. Виновные лица понесут уголовную ответственность", - заявил Абдрахманов.
Также он призвал граждан не доверять ложным сообщениям и руководствоваться официальной информацией.
Напомним, в минувший четверг в Алматы несколько десятков человек собрались перед зданием Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, поставили там палатки и потребовали простить им кредиты. Все они пришли сюда после массовой рассылки в мессенджерах.
Они написали заявления на списание кредитов. 
Как сообщили в АРРФР, агентство приняло и зарегистрировало заявления граждан, а затем разошлет их по кредиторам. Однако заявили, что никакой кредитной амнистии не было и не будет. О том, что будет с теми, кто не может платить свой кредит, решение будут принимать сами банки.
Читайте также:
Что финрегулятор будет делать с заявлениями граждан, требующих кредитной амнистии
Чем должники хуже осужденных? Депутат предложил провести кредитную амнистию в Казахстане
Трагедия в Алматы: у семьи было три невыплаченных кредита
Лента новостей
0