Абаев рассказал, почему госслужащим иногда выгоднее работать таксистами - видео

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Первый замглавы Администрации президента Абаев назвал госслужбу "неконкурентоспособным работодателем"
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев объяснил, почему казахстанские госслужащие должны получать конкурентоспособную зарплату. 
"Когда вы сталкиваетесь с низкоквалифицированным госслужащим, знайте: скорее всего, более грамотный специалист, который должен был сидеть на его месте, сейчас работает в банке. Или любой другой коммерческой компании. Госслужба стала настолько неконкурентоспособным работодателем, что многие сотрудники, в том числе на уровне экспертов, могут больше заработать в любой другой сфере —даже в сфере услуг, "Яндекс. Такси" и так далее", - сказал Абаев в ходе программы "Открытый диалог 2.0".
По его словам, ранее в Казахстане подняли зарплату госслужащим в регионах.
Надо поменять восприятие бедности в Казахстане - Абаев
"Потому что именно на местах серьезнее всего стояла проблема квалификации. Раньше как было? Акимат объявляет конкурс на должность эксперта, а заявку подает всего один человек, потому что зарплата очень маленькая. Поверьте, уровень его компетенции, конечно же, никто не будет проверять. Лишь бы пришел, работал", - продолжил замглавы Администрации президента.
После повышения зарплаты число заявок на конкурс выросло в семь раз.
"Чем больше конкурс, тем выше качество специалистов. Есть из кого выбирать. От этого зависит, что ошибок с его стороны значительно меньше. Это значит больше пользы для качества жизни населения", - отметил он.
Кроме того, работа чиновников связана с большой ответственностью.
"Представьте себе начальника в каком-нибудь министерстве или акимате, который подписывает документы на сотни миллионов тенге. Если проверяющие органы найдут в этом документе хоть одну формальную ошибку… Стоит ли эта ответственность той зарплаты?" - заключил Абаев.
Читайте также:
"Недовольных будет меньше" - Абаев о продлении сроков порогов достаточности
Абаев назвал хайпом вопросы о зарплатах министров и акимов
Лента новостей
0