Абаев назвал хайпом вопросы о зарплатах министров и акимов

© Sputnik / Владислав Воднев Абаев Даурен
 Абаев Даурен - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Абаев посоветовал чиновникам честно отвечать на вопросы о своей заработанной плате
НУР-СУЛТАН, 10 дек — Sputnik. Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев посоветовал чиновникам отвечать на вопросы журналистов честно, не краснея.
Абаев прокомментировал вопрос о том, зачем в последнее время журналисты часто задают чиновникам вопросы о размере зарплат и тратах на продукты.
"Я скажу, что это хайп. Я понимаю, когда критикуют коррупционные правонарушения, превышение должностных полномочий, неэтичные поведения госслужащих. Здесь правильно все поддерживается. Но, честно говоря, мне кажется, выглядит смешно, когда журналист спрашивает о зарплате министра или акима с таким выражением лица, словно он проводит "выдающееся журналистское расследование". А своим коллегам из правительства и акиматов я бы посоветовал не краснеть, не заикаться, а спокойно и честно говорить о заработной плате", — ответил Даурен Абаев в программе "Открытый диалог".
Зарплаты казахстанцев вырастут с 2022 года - основные причины
К слову, сами журналисты, когда задают подобные вопросы, поясняют, что хотели бы знать о размере зарплат и расходов на продукты, чтобы убедиться, не оторваны ли чиновники, отвечающие за экономическое планирование центральных госорганов и целых регионов страны, от реальности и знают ли они реальное положение дел в стране. В частности, речь идет о росте цен на продукты питания.
Ранее о своих тратах на продукты питания сообщал министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев. Он заявил, что на свою семью расходует 50 тысяч в месяц.
Министр энергетики Казахстан Магзум Мирзагалиев сообщал, что у его семьи в месяц на продукты уходит порядка 200 тысяч тенге (460 долларов).
Ранее размеры своих зарплат озвучивали глава Минздрава Алексей Цой, аким Кызылординской области Гульшара Абдыкалыкова. Также свою зарплату озвучил аким Нур-Султана Кульгинов, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Еще раньше стало известно, сколько получает аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. 
К слову, не все чиновники готовы открыто озвучивать размер своей зарплаты, некоторые уходят от ответа, например, аким Шымкента Мурат Айтенов.
Сколько зарабатывают казахстанцы
 
Лента новостей
0