Аким Шымкента ушел от ответа на вопрос о зарплате и тратах на продукты

© Photo : Официальный сайт акимата ШымкентаАким Шымкента Мурат Айтенов
Аким Шымкента  Мурат Айтенов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Что касается того, сколько его семья тратит на продукты, то на этот вопрос чиновник ответил, что этим занимается его жена
НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. Эстафету по озвучиванию своей заработной платы принял аким Шымкента Мурат Айтенов. Он прокомментировал свою зарплату и затраты на продукты питания.
Во время брифинга чиновника спросили, какая у него заработная плата, однако он уклончиво ответил, что журналисты и так знают ответ на этот вопрос.
"Все мои коллеги, в том числе и я, получаем одинаково. Наши заработные платы утверждены постановлением правительства. Я думаю, вы прекрасно знаете, какая у меня зарплата", - ответил Айтенов.
Что касается того, соответствует ли зарплата его нагрузке, то аким ответил, что у территориальных акимов нагрузка очень большая, они ответственны за все отрасли. На вопрос о сумме, которая тратит его семья на продукты, Айтенов тоже не ответил, сказав, что не занимается этим вопросом.
"А насчет продуктов, так как я госслужащий, то у меня практически нет времени на то, чтобы заниматься закупом продуктов домой. Мы с моей супругой разделили полномочия дома, и все домашние вопросы она взяла на свои плечи, за что я ей благодарен. Она не дает мне на это отвлекаться от работы", - сказал он.
Напомним, ранее размеры своих зарплат озвучивали глава Минздрава Алексей Цой, министр энергетики Магзум Мирзагалиев и аким Кызылординской области Гульшара Абдыкалыкова. Еще ранее стало известно, сколько получает Умирзак Шукеев. Также свою зарплату озвучили Кульгинов и глава Минэнергетики.
Столичный градоначальник Алтай Кульгинов заявил, что получает примерно, как остальные областные руководители (около 2 миллионов тенге).
Аким прокомментировал свою зарплату и доход жителей Туркестанской области
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев получает 1 млн 900 тыс тенге, примерно столько же получает единственная женщина-аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова.
Также свою зарплату озвучил и аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов - 1 млн 954 тыс. тенге.
Читайте также:
Глава Минздрава озвучил свою зарплату и траты на продукты
Зарплаты казахстанцев вырастут с 2022 года - основные причины
 
Лента новостей
0