Уроженка Казахстана Сауле Омарова отказалась от руководящего поста в США

Сауле Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Джо Байден заявил, что принял просьбу Сауле Омаровой отозвать ее кандидатуру на должность главы управления валютного контроля
НУР-СУЛТАН, 8 дек — Sputnik. Уроженка СССР Сауле Омарова отказалась от назначения на должность регулятора банков в министерстве финансов США, сообщил Белый дом.
Выпускница МГУ, родившаяся в казахстанском городе Уральске, столкнулась с противодействием в сенате при утверждении ее кандидатуры и, по данным местных СМИ, не набирала достаточного числа голосов.
"Я принял просьбу Сауле Омаровой отозвать ее кандидатуру на должность главы управления валютного контроля", - сказано в заявлении президента США Джо Байдена.
На слушаниях в сенате Омарова подверглась резкой критике, причем сенатор-республиканец Джон Кеннеди задался вопросом, следует ли ее называть профессором или "товарищем", пишет РИА Новости.
Казахстанская протеже Байдена Сауле Омарова ставит СССР в пример Штатам
Сама Омарова, родившаяся на территории современного Казахстана, заявила, что ее родственники подвергались преследованиям при сталинском режиме. По ее словам, банкирам стоило внимательнее вчитаться в ее работы.
Сенатор Пэт Туми ранее назвал академические работы Омаровой "социалистическим манифестом для банковской индустрии". Туми ранее потребовал от Омаровой предоставить оригинал ее диплома в МГУ, посвященный взглядам Карла Маркса, но так и не получил рукопись.
По словам еще одного республиканца Майка Раундса, Омарова "напугала" всю индустрию своими взглядами.
Стало известно о криминальном прошлом протеже Байдена Сауле Омаровой
Омарова заявила газете Wall Street Journal, что она поддерживает свободный рынок, но хочет, чтобы банки не оставляли себе всю прибыль от рискованных операций. По ее словам, она хочет защитить американских налогоплательщиков от того, чтобы они страховали банки.
В своих научных статьях Омарова высказывала левые взгляды - в частности, в 2020 году она задалась вопросом, не следует ли перевести банковские депозиты в Федеральную резервную систему. Она также призывала уменьшить размеры крупных банков, которые регулятор сочтет риском для финансовой стабильности.
Кандидат Байдена на пост в минфине Омарова заявила, что не является коммунисткой
Сауле Омарова родилась в Уральске в 1966 году, закончила МГУ им. Ломоносова, с 1991 года проживает в США. В сентябре 2021 года выдвинута президентом Джо Байденом на должность главы Управления финансового контроля США.
Лента новостей
0