Казахстанская протеже Байдена Сауле Омарова ставит СССР в пример Штатам

Сауле Омарова - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Уроженка Казахстана Сауле Омарова "ненавидит банки" и указывает США на сильные стороны СССР

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. Президент США Джо Байден намерен назначить уроженку Казахстана Сауле Омарову на должность главы Управления контролера денежного обращения. Если кандидатуру утвердят, в ее функцию будет входить контроль за деятельностью всех банков, включая иностранные, на территории Штатов.

Омарова придерживается тактики жесткого надзора и строгих правил. Она известна своей критикой криптовалют, и является сторонницей левых взглядов. Издание "Страна" называет это "кадровой изменой", и рассказывает, какие могут быть последствия от назначения.

Что мы знаем о Сауле Омаровой

Администрация Байдена выдвинула на должность главы Управления контролера денежного обращения (Office of the Comptroller of the Currency, OCC) профессора банковского права Корнельского университета Сауле Омарову. Она является выпускницей Московского государственного университета (МГУ), в 1991 году уехала по студенческому обмену в США, где и обосновалась. Получила докторскую степень по регулированию нефтяной отрасли. Затем защитила вторую докторскую по банковскому надзору. Является профессором права Корнельского университета.

Шесть лет проработала в юридической фирме Davis Polk & Wardwell. Является специалистом в области регулирования финансовых институтов. В 2006-2007 годах в администрации президента Джорджа Буша-младшего была специальным советником по регуляторной политике в министерстве финансов США в ранге заместителя министра.

Если ее кандидатуру одобрят, уроженка Казахстана станет первой женщиной во главе OCC, основанного в 1863 году.

Отмечается, что выбор Омаровой будет серьезным ударом для финансового и инвестиционного общества Уолл-стрит, поскольку она придерживается тактики жесткого надзора и строгих правил. Известно, что она критически относится к акулам Уолл-стрит, вроде BofA или Goldman Sachs. В одном из интервью для документального фильма она назвала культуру Уолл-стрит "типичной индустрией бездельников".

После того как стало известно, что на пост OCC выдвинули ее кандидатуру, Wall Street Journal выпустил колонку с заголовком о том, что кандидат Байдена по регулированию банков ненавидит банки.

Омарова в одном из своих выступлений заявила, что, в отличие от США, в СССР было гендерное равенство. Она открыто хвалила Советский Союз, где зарплату устанавливали без учета гендерных факторов, а женщинам выплачивали пособия по беременности и родам, что является несбыточной мечтой в Америке.

"Пока я не приехала в США, я и представить себе не могла, что в современном мире все еще существуют такие вещи, как гендерный разрыв в оплате труда. Что ни говори о старом СССР, там не было гендерного разрыва в оплате труда. Рынок не всегда "знает, как лучше", - написала она в своем Twitter два года назад.

Омарова придерживается тактики жесткого надзора. Ранее в своих статьях она выступила за расширение полномочий Федеральной резервной системы (ФРС). Также Омарова задавалась вопросом - зачем нужны коммерческие банки, которые выдают кредиты, получая рефинансирование из ФРС.

"Крупные банки сейчас кредитуют людей не из депозитов тех самых людей, а из денег ФРС. Более того, многие традиционные банки фактически прекратили предоставлять доступные кредиты бедным, рассматривая их как убыточных клиентов с высоким уровнем риска. Так зачем нам иметь таких посредников? Пусть люди кредитуются в самой ФРС", - объясняла она в одном из интервью.

Байден планирует выдвинуть уроженку Казахстана на новый руководящий пост

Омарова является противником криптовалют. По ее мнению, криптовалюты угрожают дестабилизацией экономики и уязвимы для злоупотребления со стороны частных компаний в ущерб государственным интересам. Она подчеркивает, что криптовалюты могут позволить банкам проводить торговые операции вне поля зрения ФРС. Что интересно, на своей новой должности Омарова будет регулировать и криптовалюты.

Эксперты о ее кандидатуре на пост ООС

Эксперты считают, что, выдвигая кандидатуру Омаровой, Байден хочет расширить электорат перед промежуточными выборами в Конгресс.

Американский журналист Дэйв Майклс пишет, "если назначенцев Трампа высмеяли за то, что поддержали ликвидацию своих ведомств, а теперь странных кандидатов выдвигает Байден". Он отмечает, что Омарова хочет ликвидировать банки, деятельность которых она, по сути, должна регулировать. Журналист считает, что Байден пытается заигрывать с левым электоратом Демпартии в преддверии промежуточных выборов в Конгресс в 2022 году.

"Это кажется логичным на фоне растущих симпатий к социалистическим идеям, особенно в молодежной среде. Впрочем, это не чистый социализм, как при СССР. Речь не идет о делении на классы, а о равенстве полов и рас, доступе к медицине, образованию. В то же время назначение такой сторонницы крайне левых взглядов, как Омарова, может вызвать напряженность в банковско-инвестиционной среде и в итоге привести к экономическому и политическому кризису", - думает Майклс.

Политолог из Вашингтона Питер Стоун отмечает, что Байден пообещал повысить налоги на прибыль для корпораций, а студентам из бедных семей с низкими доходами списать долги по кредитам за обучение.

"В то же время это может быть популизмом, ведь демократы являются ставленниками крупных компаний с Уолл-стрит и не будут кусать кормящую их руку. Но социальные обещания всегда были коньком Демпартии", – сказал он.

Таджикистан передал ноту протеста США из-за высказываний Джо Байдена

Лента новостей
0