На юге Казахстана похитили 2,5 млрд тенге при закупке ноутбуков для школьников

© Sputnik / Абзал КалиевДистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками
Дистанционное обучение. Школьники перед ноутбуками - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Директор предприятия, который поставил неисправные ноутбуки, задержан

НУР-СУЛТАН, 26 ноя — Sputnik. В Туркестанской области выявлен факт хищения более 2,5 млрд тенге при поставке ноутбуков для дистанционного обучения, сообщило Агентство по финансовому мониторингу.

В связи с пандемией для организации дистанционного обучения было приобретено более 220 тысяч единиц компьютерной техники для школьников.

При этом Агентством по финмониторингу выявлены факты нарушения при проведении государственных закупок, в результате которых похищены бюджетные деньги.

В частности, в Туркестанской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя ТОО "МТ-Сервис" и должностных лиц управления развития человеческого потенциала акимата области по факту хищения бюджетных средств.

Чиновников осудили за хищение ноутбуков школьников в Северном Казахстане

Директор ТОО "МТ-Сервис" заключил договор с ГУ "Управление развития человеческого потенциала" акимата Туркестанской области на поставку ноутбуков в количестве 21 тыс. штук на общую сумму более 3,4 млрд тенге.

"При этом поставленные товары на сумму более 2,5 млрд тенге не соответствовали техническим спецификациям заказчика", - говорится в сообщении.

Дело о ноутбуках для школьников: расследование проводят в пяти областях Казахстана

В настоящее время директор предприятия задержан, в отношении него следственным судом применена мера пресечения в виде "содержания под стражей".

Досудебное расследование продолжается.

Лента новостей
0