Какие напитки способны значительно состарить мозг

CC0 / bridgesward / Коктейли
Коктейли - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
У людей, употребляющих вредные напитки, отмечаются видимые ухудшения функции памяти и уменьшение объема головного мозга

НУР-СУЛТАН, 22 ноя — Sputnik. Напитки с высоким содержанием сахара губительны для здоровья человека, и, в частности, для работы его мозга. Об этом заявили ученые из медицинской школы при Бостонском университете.

По их словам, напитки с высоким содержанием сахара разрушают мозг, со временем приводя к уменьшению префронтальной коры.

Ученые провели исследование, участие в котором приняла группа добровольцев из 4 200 человек. Испытуемые проходили тесты на уровень когнитивных функций и память.

Добровольцы рассказали, как много сладких напитков они выпивают, а специалисты проверили взаимосвязь между количеством потребляемого сахара и состоянием организма, сообщает Daily Express.

Назван ускоряющий старение напиток

Исследования показали, что, если человек выпивает один или два стакана сладких напитков ежедневно, его мозг старее на 5,8 года, а если более двух стаканов — на 11 лет.

Ученые отметили видимые ухудшения функции памяти и уменьшение объема головного мозга у тех участников исследования, которые регулярно пили напитки с добавленным сахаром, в отличие от людей, которые не употребляли такие напитки.

Доктор Мясников назвал самый опасный для здоровья напиток

 

Лента новостей
0