Назван ускоряющий старение напиток

CC0 / bridgesward / Коктейли
Коктейли - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Американские диетологи выяснили, что этот напиток не только повышает риск возникновения болезней, но и укорачивает жизнь

НУР-СУЛТАН, 5 ноя — Sputnik. Исследование ученых из калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) выявило связь между употреблением сладких газированных напитков и преждевременным старением на клеточном уровне, об этом говорится в журнале Ассоциации общественного здравоохранения США.

Эксперты проанализировали данные о самочувствии 5 309 человек 20-65 лет, полученные в 1999-2002 годах в рамках Национального исследования здоровья и питания.

У людей, часто употреблявших газировку, оказались более короткие теломеры — участки ДНК, связанные с повышением риска развития хронических заболеваний и сокращением продолжительности жизни. 

В свою очередь, у тех, кто регулярно пил свежевыжатые соки, были длинные теломеры.

Доктор Мясников назвал самый опасный для здоровья напиток

Как объяснила одна из авторов работы, профессор психиатрии Элисса Эпель, сладкие газированные напитки не только повышают риск возникновения болезней, но и укорачивают жизнь. Она подчеркнула, что эта связь выявлена впервые.

"Это правило сохраняется независимо от возраста, расы, дохода и уровня образования. Укорочение теломер начинается задолго до начала болезни", — добавила специалист.

Несмотря на то, что в исследовании участвовали только взрослые, его результаты можно распространить и на детей.

Лента новостей
0