Спасатели были в доме, где взорвался баллон, за неделю до трагедии в Шортанды

© Photo : ДЧС Акмолинской областиВ Шортанды взорвался газовый баллон
В Шортанды взорвался газовый баллон - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Трагедию в Шортанды прокомментировал министр по ЧС Юрий Ильин. Он заявил, что спасатели были в том самом доме, где произошел взрыв, буквально на прошлой неделе.

НУР-СУЛТАН, 18 ноя - Sputnik. 8 ноября сотрудники  противопожарной службы вручили хозяевам памятки и установили в доме датчики утечки газа. Но от трагедии это не уберегло, сообщает телеканал КТК.

"Следствие сейчас непосредственно разбирается. Но прежде всего то, что газовый баллон занесен с холода и поставлен на печи обогрева, это явилось причиной. А вот где заправлялся этого газовый баллон, это уже выявит следствие", - сказал министр по ЧС Юрий Ильин.

Газовый баллон взорвался в трехквартирном одноэтажном доме. Частично обрушилась кровля здания. Две женщины и ребенок погибли на месте.

Взрыв баллона в Шортанды: кем были погибшие

Еще 10 человек с различными травмами и ожогами были доставлены в местную больницу. Позже санавиацией тяжело пострадавших перевезли в столицу. Особое беспокойство сейчас у врачей вызывает состояние двоих детей и их отцов, у которых ожоги до 70% тела.

"Очень большое сейчас у нас внимание уделяется детям, находящимся на лечении. Двое детей на сегодняшний день находятся в тяжелом состоянии. Это, как я вчера говорил, девочка 9 лет и мальчик 12 лет. На сегодняшний день они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких", - сказал Нариман Сыздыков, руководитель управления здравоохранения Акмолинской области.

Жуткие ожоги у детей: подробности взрыва газового баллона в Акмолинской области

Лента новостей
0