Суд оставил в силе продление домашнего ареста Биртанову

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
В прошлую пятницу экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 января. Под этой санкцией Биртанов находится уже год

НУР-СУЛТАН, 18 ноя – Sputnik. Суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова на решение о продлении его домашнего ареста.

Напомним, Биртанов находится под домашним арестом с ноября 2020 года. 12 ноября ему продлили эту меру пресечения до 14 января 2022 года.

Апелляционную жалобу рассматривала судья Элеонора Онгарсынова. Адвокаты Биртанова заявили ей отвод.

Прокурор Толеген Жараспаев попросил оставить постановление о продлении домашнего ареста без изменений.

"Постановление от 12 ноября оставить без изменений, частные жалобы адвокатов оставить без удовлетворения", - сказала судья Элеонора Онгарсынова.

Однако судья оставила предыдущее постановление без изменения.

Дело Биртанова

Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). О задержании экс-чиновника стало известно в начале ноября: в том же месяце Биртанова поместили под домашний арест, под которым он находится до сих пор.

Первоначально Биртанова подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".

"Он рвался на работу": как Биртанов спас премьера и коллег от заражения COVID

По версии агентства по финансовому мониторингу, Биртанов принял и ввел в эксплуатацию нерабочую информационную платформу, которая должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. На сегодня платформа не функционирует, а стоимость невыполненных работ оценивается в 4,1 миллиона долларов США, или 1,5 миллиарда тенге, заявили в АФМ.

Кроме того, Биртанова подозревают в еще одном злоупотреблении полномочиями – по версии обвинения, он незаконно воспользовался самолетом санавиации, чтобы добраться из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года.

Елжан Биртанов: с нетерпением жду разбирательства в суде

Лента новостей
0