Мужчина, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, отказался от своих слов - видео

Алексей Котов  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Россиянин, записавший резонансное видеообращение о том, что его держат "в неволе", объяснил свой поступок

НУР-СУЛТАН, 17 ноя – Sputnik. Россиянин Алексей Котов, заявивший о 20-летнем рабстве в Казахстане, отказался от своего заявления, сообщили в ДП Карагандинской области.

Ранее в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники управления криминальной полиции департамента Карагандинской области обнаружили видео, в котором мужчина сообщает о том, что его незаконно удерживают на зимовке Мухтар в Шетском районе Карагандинской области.

На видеозаписи он представляется Котовым Алексеем Александровичем, уроженцем деревни Горе-Грязь Гаврилов-Ямского района Ярославской области РФ.

По видеообращению было зарегистрировано уголовное дело, и для проверки этой информации следственно-оперативная группа выехала в Шетский район, где нашла это крестьянское хозяйство, его владельцы и самого Котова, сообщили в полиции.

"Допрошенный в присутствии сотрудников Российского консульства Котов показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства. От заявления в отношении владельца крестьянского хозяйства Котов отказался, пояснив, что претензий к нему не имеет, единственной целью обращения было вернуться домой", - прокомментировали в полиции.

В посольстве России в Казахстане сообщали, что Алексея Котова везут в Нур-Султан, а оттуда отправят домой.

"Верили, что он жив": мать и сестра освобожденного из рабства россиянина ждут его дома

Лента новостей
0