Молодежный форум российских соотечественников открылся в Петропавловске

© Photo : pixabay/rawpixelРуки
Руки  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Из-за пандемии форум "Диалог молодежи. Казахстан - Россия" был проведен с существенными ограничениями. Однако в онлайн- и офлайн-формате форум собрал порядка 40 человек

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 ноя — Sputnik. В Петропавловске состоялся IV Молодежный форум российских соотечественников "Диалог молодежи. Казахстан - Россия", в котором в онлайн- и офлайн-формате приняли участие порядка 40 человек, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Приветствуя участников форума, заместитель руководителя управления внутренней политики Северо-Казахстанской области Аскар Баймуканов напомнил, что еще Магжан Жумабаев отмечал, что именно молодежь создает будущее, и именно от молодых зависит, какими станут Казахстан и Россия в будущем.

"Наш великий земляк Магжан Жумабаев говорил: "Я верю в молодых", и в этих словах заключаются все надежды старшего поколения к молодому поколению. Молодежь всегда оказывалась в том месте и в то время, где было особенно трудно. В борьбе с коронавирусной инфекцией именно волонтеры из числа молодых оказались на передовой этой борьбы. Они и сейчас помогают медикам, полицейским, мониторинговым группам вести работу по сохранению здоровья граждан и контролю за соблюдением карантинных ограничений. Указом президента Касым-Жомарта Токаева многие из вас были награждены медалью "Халық алғысы" (Благодарность народа)", - сказал Баймуканов, отметив также, что североказахстанской молодежи оказывается большая поддержка от государства – ведется строительство общежитий, выделяются гранты на обучение и поддержку бизнес-идей, улучшается инфраструктура колледжей и вузов.

Министр Абаев назвал молодежь Казахстана и России "поколением искателей правды"

Руководитель Россотрудничества в Казахстане, советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Коропченко в приветственном слове пригласил молодых участников форума принимать активное участие в проектах Россотрудничества.

"Волонтерство – это одна из ключевых задач нашей организации, и наша деятельность направлена на выстраивание тесных взаимодополняющих отношений между молодежью России и Казахстана. Как раз в настоящее время в Нур-Султане работает группа волонтеров из России, которая приехала в рамках акции "Миссия добро" и занимается проектами совместно с национальной организацией молодежи Казахстана. В ближайшее время будет реализован проект по линии "Миссия добро" в Таразе, где российские специалисты в области работы с детьми с отклонениями в здоровье приедут и будут работать вместе с местными специалистами в соответствующих детских учреждениях. И это чисто волонтерская программа. Потом такие же волонтерские группы будут приезжать из Казахстана в Россию", - отметил Коропченко.

Мирный атом, наука и вузы, или Чем Казахстану выгоден союз с Россией

Он также подчеркнул, что на молодежь сегодня возлагаются большие надежды в деле продолжения выстраивания казахстанско-российских отношений.

"Казахстан и Россия дружат на протяжении веков, и вся наша деятельность направлена на то, чтобы наши отношения развивались. Хочется, чтобы молодежь продолжала эту дружбу, взаимопомощь и сотрудничество", - заключил Алексей Коропченко.

Программа Молодежного форума российских соотечественников была насыщенной. Первую секцию посвятили теме "Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях: традиции и инновации". Здесь выступила исполнительный директор Объединения юридических лиц "Национальная волонтерская сеть" Татьяна Миронюк, она рассказала о волонтерстве в Казахстане. О деятельности Международной команды "Волонтеры Победы" рассказала Елена Абрицова из Степногорска (Акмолинская область).

В Нур-Султане прошел концерт в честь Дня народного единства России - фото

О деятельности волонтеров во время пандемии рассказали представители молодежного крыла Русской общины "Радонеж" из Жамбылской области.

Большой интерес вызвал опыт деятельности общественного объединения "Атамның Аманаты", о котором рассказал его председатель Мурат Молдагалиев.

Не обошли на форуме и злободневную тему чтения. По теме "Феномен чтения в эпоху постграмотности" выступила Джемма Аманжолова, руководитель детской книги ALTAIR, кандидат филологических наук, доцент Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

К слову, на площадках форума были предложены рабочие проекты, которые в будущем должны воплотиться в жизнь.

Специально для СНГ: Россотрудничество продлевает прием абитуриентов до 25 ноября

Лента новостей
0