Нарколабораторию обнаружили в Алматинской области - видео

© AFP 2024 / DANIEL ROLANDПрекурсоры и наркотики, архивное фото
Прекурсоры и наркотики, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Задержанные – парень и девушка - производили наркотики в специально арендованном для этого доме

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Полицейские прикрыли подпольное производство синтетических наркотиков в Алматинской области, сообщает Polisia.kz.

Сначала в поле зрения полиции попали подозреваемые – парень и девушка, которые приходятся друг другу родственниками. Первым делом оперативники установили наблюдение.

"Когда преступная деятельность подтвердилась и возникла угроза, что изготовленные наркотики и сырье могут быть использованы в преступных целях или уничтожены, преступники были задержаны", - сообщили в полиции.

Криминальный вес синтетических наркотиков снизили в Казахстане – МВД

В ходе обыска изъято 3,6 кг синтетического наркотика альфа-PVP, которых хватило бы на более 7,2 тыс. доз. Кроме того, полицейские обнаружили прекурсоры, приспособления и респираторы, необходимые для изготовления "синтетики".

Как рассказали задержанные, идея производить наркотики пришла к ним несколько месяцев назад. Сначала они делали закладки наркотиков в Алматы, а затем перешли к их производству. Арендовали дом в поселке Талгарского района, купили химикаты и оборудование. Готовые наркотики закладывали в безлюдных местах вдоль Кульджинского тракта, недалеко от поселка.

Дипломированный биотехнолог организовал нарколабораторию в Нур-Султане

Подозреваемых задержали в момент закладки наркотиков. Сейчас они находятся в изоляторе. Парень с девушкой признались в содеянном.

Проводится расследование по пункту 1,3 части 3 статье 297 Уголовного кодекса "Незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Теперь задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Лента новостей
0