Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Каждое пятое крестьянское хозяйство в Казахстане возглавляют женщины – нацкомиссия

© Sputnik / Владислав ВодневЛяззат Рамазанова, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана
Ляззат Рамазанова, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
В Казахстане 5 ноября состоится IV республиканский Форум сельских женщин Казахстана

НУР-СУЛТАН, 3 ноя — Sputnik. В Казахстане каждое пятое крестьянское хозяйство возглавляется женщинами, и эта категория женщин наиболее нуждается в поддержке для преодоления постпандемийных кризисных ситуаций. Об этом заявила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана, депутат мажилиса парламента Ляззат Рамазанова в ходе брифинга в пресс-центре Sputnik Казахстан.

"70% всего малого и микробизнеса в Казахстане возглавляется женщинами. Мы понимаем, что именно эта категория нуждается в большей поддержке для выхода из кризисных ситуаций", - сказала Ляззат Рамазанова.

При этом, продолжила она, проведенное исследование показывает, что 67% женщин никогда не знали о существующих мерах господдержки.

В основном это связано с тем, что женщины привыкли надеяться только на себя, у них не хватает времени искать эту информацию.

Сельские женщины в Казахстане могут обучиться и получить грант на открытие бизнеса

С этого года в регионах Казахстана создаются ресурсные центры по развитию и поддержке женского предпринимательства, которые будут оказывать полную поддержку сельским женщинам - от обучения до реализации бизнеса.

Кроме того, часть вопросов планируется решать через Форум сельских женщин.

"Сейчас самое главное - преодоление постпандемийного периода, выработка наиболее эффективных методов выхода из кризисных ситуаций. Мы очень надеемся, что Форум сельских женщин внесет свою лепту в выработку рекомендаций, которые мы далее направим через Нацкомиссию в центральные исполнительные органы", - сказала Ляззат Рамазанова.

Как ожидается, 5 ноября в Нур-Султане состоится IV Республиканский форум сельских женщин Казахстана, в котором примут участие представительницы села со всей республики. Форумы сельских женщин являются платформой для обсуждения и поиска решения вопросов устойчивого развития села и сельских территорий, роста продуктивной занятости сельских жителей, развития ЛПХ и сельхозкооперативов, реализации государственных программ и обеспечения мер по поддержке сельского хозяйства.

Более половины предпринимателей в столице - женщины

Подробнее о работе Форума сельских женщин Казахстана, поддержке предпринимательниц, в том числе через гранты, смотрите в видео с брифинга.

Лента новостей
0