Порог на знание казахского языка для госслужащих предложили установить в Казахстане

© Photo : "Правительство для граждан"АвтоЦОН
АвтоЦОН - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Минимальный порог знания казахского языка могут установить для тех, кто оказывает государственные услуги населению

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. В Казахстане предлагают установить порог на знание государственного языка для поступления на государственную службу.

С таким предложением выступило Агентство Казахстана по делам государственной службы, опубликовав консультативный документ регуляторной политики на сайте "Открытые НПА".

"В целях расширения применения казахского языка в государственных органах полагаем возможным установление порога на знание госязыка для поступления на госслужбу", - говорится в тексте.

Как подчеркивают авторы документа, развитие системы государственной службы тесно связано с процессами трансформации общественных отношений.

В Казахстане расследуется деятельность "языковых патрулей"

"Динамика развития казахско-русского билингвизма (свободное владение двумя языками – Sputnik) в обществе также не может не оказать своего влияния на требования, предъявляемые к государственным служащим", - добавили они.

Sputnik Казахстан обратился за разъяснением в агентство, чтобы узнать, о каком пороге идет речь.

"Минимальные пороговые значения будут применены только для кандидатов на должности корпуса "Б", в обязанности которых входит оказание госуслуг населению", - пояснили в пресс-службе Агентства по делам государственной службы.

Государственная программа по реализации языковой политики подразумевает введение до 2025 года тестирования кандидатов на должности корпуса "Б" по системе "Қазтест" с установлением пороговых значений. Для этого необходимо внести изменения в законодательство о государственной службе.

На сегодняшний день будущие госслужащие корпуса "Б" проходят тестирование по законодательству и государственному языку.

Токаев: использованию русского языка в Казахстане препятствовать нельзя

При этом тестирование по государственному языку не имеет порогового значения, то есть требование по уровню владения государственным языком к кандидатам на должности корпуса "Б" отсутствует.

Например, кандидат, получивший 0 баллов по итогам тестирования по государственному языку, допускается к дальнейшим этапам отбора.

"Учитывая общественную значимость данного вопроса, концепция вынесена на публичное обсуждение", - отметили в агентстве.

Концепцию примут только после обсуждения на заседании межведомственной комиссии по законопроектной деятельности после прохождения всех установленных процедур.

Консультативный документ будет находиться на публичном обсуждении до 22 сентября.

Токаев обратился к народу: что важно знать каждому казахстанцу

Лента новостей
0