Тренерам и спортсменам в Казахстане в 4 раза увеличат пожизненные выплаты

© REUTERS / LUIS ROBAYOКамшыбек Кункабаев на Олимпиаде
Камшыбек Кункабаев на Олимпиаде - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Согласно проекту, пожизненные выплаты могут увеличить с 70 008 до 291 700 тенге

АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Спортсменам национальных сборных команд и их тренерам могут увеличить пожизненное материальное обеспечение. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос касательно актуализации порядка присуждения социальных выплат и гарантий тренерам и профессиональным спортсменам.

"Министерством разработан и обсуждается проект подзаконного нормативного правового акта, предусматривающего увеличение выплаты пожизненного материального обеспечения членам национальных сборных команд и их тренерам с 24 до 100 МРП", - говорится в ответе вице-премьера, передает Sputnik Казахстан.

Ералы Тугжанов добавил, что на сегодняшний день в соответствии с постановлением правительства от 19 декабря 2014 года № 1324 пожизненные ежемесячные выплаты в размере 24 МРП (70 008 тенге - Sputnik) предусмотрены для победителей, призеров Олимпийских, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр, чемпионов мира по олимпийским видам спорта, а также для их тренеров.

После провала на Олимпиаде поручено повысить охват населения спортом на 3,4%

"Увеличение пожизненных ежемесячных выплат потребует выделение дополнительных средств из республиканского бюджета. Необходимо отметить, что выплаты не распространяются на профессиональных спортсменов, которые в соответствии с Законом Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" получают вознаграждение в соответствии с заключенными профессиональными контрактами", - заключил Тугжанов.

1 МРП равен 2 917 тенге.

Лента новостей
0