Обвиняемого в изнасиловании жителя Акмолинской области освободили из зала суда

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАрхивное фото тюрьмы
Архивное фото тюрьмы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Женщина, по показаниям которой и было заведено уголовное дело об изнасиловании, отправилась в колонию на три года

КОКШЕТАУ, 29 окт — Sputnik. 32-летняя акмолинка получила тюремный срок за ложные показания. Оказалось, женщина обвинила односельчанина в изнасилования из мести. Ее любовника освободили из зала суда, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Летом прошлого года 32-летняя жительница одного из сел Сандыктауского района сообщила в полицию об изнасиловании. Она заявила, что односельчанин против ее воли вступил с ней в половой контакт. По данному факту было начато досудебное расследование по статье 120 "Изнасилование" Уголовного кодекса Казахстана. 

Зверское убийство Аяжан Едиловой: обвиняемый отказался от присяжных

Полицейские задержали подозреваемого. Потерпевшая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, предусмотренной статьей 419 Уголовного кодекса. И все же при избрании меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей настояла на своих показаниях. Настаивала она на своем и во время следствия.

А в суде сельчанка вдруг отказалась от своих показаний. Она призналась, что произошедшее было по обоюдному согласию.

"Оказалось, что женщина разозлилась на своего знакомого за то, что тот рассказал ее сожителю об измене. И решила таким образом ему отомстить. В результате общественно опасных деяний сельчанки были нарушены конституционные права жителя Сандыктауского района. Он содержался под стражей более семи месяцев. Также были необоснованно затрачены силы и средства правоохранительных органов и суда", - отметили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Супруги-педофилы подали апелляцию: оглашен вердикт суда

Приговором Сандыктауского районного суда мужчина признан невиновным в совершении преступления. Его освободили из зала суда.

А в отношении женщины, вводившей полицию в заблуждение, начато досудебное расследование по статье 419 Уголовного кодекса "Заведомо ложный донос". Зерендинским районным судом акмолинка осуждена к 3 годам лишения свободы. Женщина отправилась в колонию.

Акмолинские полицейские напоминают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, наказание за это преступление - ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Лента новостей
0