Смерть 13-летней девочки в Актобе прокомментировали в Минобразования

CC0 / Arieth / Девочка-подросток сидит перед компьютером, закрыв лицо руками
Девочка-подросток сидит перед компьютером, закрыв лицо руками - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Девочка-подросток совершила суицид в Актобе. Казахстанских родителей призвали обращать внимание на тревожное поведение их детей

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Министерство образования Казахстана расследует самоубийство школьницы в Актобе, сообщила первый вице-министр ведомства Шолпан Каринова.

"Мы все факты смерти детей обязательно знаем. Работа в данном направлении ведется не только Минобразования, здесь большая межведомственная работа необходима, и она проводится совместно с органами внутренних дел, совместно с органами здравоохранения и образования, с местными исполнительными органами. Каждый случай рассматривается отдельно. По данному факту также ведется работа", - сказала Каринова на пресс-конференции.

Она добавила, что об итогах расследования будет сообщено дополнительно.

Журналисты поинтересовались: встречаются ли школьные психологи с детьми для того, чтобы предотвратить подобные самоубийства.

"Школьный психолог базово имеет образование психолога, поэтому соответствующую работу ведет. По конкретным случаям суицидов нужно разбираться. Психолог может увидеть, может и не увидеть эти факты. Ни одного случая суицидов в организациях образования нет. Всегда это происходило в стенах домашнего очага", - ответила вице-министр.

Каринова считает, что в случае, если у родителей возникают какие-то опасения по поводу поведения их детей, они должны обращаться к специалистам.

"Я призываю работать вместе и в первую очередь родителям знать детей хорошо, заниматься со своими детьми и сигнализировать о фактах, в первую очередь, школу и психолога", - заключила она.

Школьница погибла вечером 17 октября в жилом комплексе "Актобе Ажары". Девочка получила несовместимые с жизнью травмы и скончалась до приезда врачей. Причины и мотивы произошедшего выясняются. Проводится досудебное расследование по статье "Доведение до самоубийства".

Читайте также: 

Лента новостей
0