Осужденный отдал почку четырехлетнему сыну в Казахстане

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Состояние ребенка требовало экстренного реагирования - необходимо было провести диагностические исследования в медицинском центре, где должна была пройти операция

НУР-СУЛТАН, 18 окт — Sputnik. Для того, чтобы отец спас жизнь своему четырехлетнему сыну, потребовалось конвоировать мужчину из Восточно-Казахстанской области, где он отбывал наказание, в столицу Казахстана.

О необычном случае рассказала сотрудница отдела медицинского обеспечения КУИС МВД Гульжан Мусабаева. По ее словам, это первый в истории случай трансплантации почки в системе УИС страны.  Произошел он больше трех лет назад.

По словам Мусабаевой, в апреле 2018 года в Комитет УИС обратилась супруга одного из осужденных, которая попросила помочь в экстренной пересадке почки ее четырехлетнему сыну. 

Две жительницы Шымкента отдали почки своим взрослым детям

"Нередко донорами выступают сами биологические родители, поскольку для поддержания жизнедеятельности, как взрослому, так и детскому организму достаточно наличие хотя бы одной почки", - отмечает врач.

На тот момент родной отец ребенка находился в учреждении средней безопасности по Восточно-Казахстанской области.

"Учитывая тяжелое состояние ребенка, мы незамедлительно приступили к прохождению осужденным соответствующих экспертиз. Содействие в данной работе нам оказал Национальный научный центр материнства и детства, где под наблюдением специалистов нас и дожидался юный пациент", - добавила майор.

Осужденного перевезли в столицу в сопровождении сотрудников колонии и КУИС, среди которых была и сама Гульжан, которая возглавляла конвоирование, а также поддерживала связь с медучреждением и матерью мальчика.

В Нур-Султане женщина с донорской почкой родила первенца

"Основные диагностические мероприятия показали совместимость и пригодность органа для дальнейшей трансплантации. Операция прошла успешно, состояние пациентов вскоре стабилизировалось. Осужденный был доставлен обратно в колонию для дальнейшего отбывания наказания", - подытожила Мусабаева.

Мужчину, отдавшего одну почку своему ребенку, освободили из мест лишения свободы в прошлом году.

Почему казахстанцы боятся посмертного донорства

Лента новостей
0