В Нур-Султане женщина с донорской почкой родила первенца

© Photo : pixabay.comЖенщина с ребенком на руках, иллюстративное фото
Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на медицинские противопоказания, женщина рискнула и сохранила беременность. Роды наступили преждевременно, но медикам удалось спасти мать и ребенка

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. В Нур-Султане женщина, пережившая трансплантацию почки, родила малышку вопреки медицинским показаниям и рискуя собственной жизнью.

Из-за пересадки почки в 2014 году и сопутствующих заболеваний беременность женщине была абсолютно противопоказана. Но пациентка врачей не послушала и настояла на сохранении ребенка.

Женщина с COVID-19 родила здорового ребенка в Нур-Султане

С января этого года она наблюдалась в многопрофильной больнице №2 в Нур-Султане. На протяжении всего срока беременности врачи боролись за две жизни, сообщила пресс-служба управления общественного здравоохранения столицы.

В апреле женщина в тяжелом состоянии попала в больницу и преждевременно родила своего первого ребенка. Дочку определили в отделение реанимации, а маму - в отделение интенсивной терапии и реанимации: была угроза потерять пересаженную почку.

Роды на карантине: что нужно знать беременным во время эпидемии

Из-за резкого ухудшения здоровья женщину перевели в Республиканский центр критического акушерства (РЦКА), где доктора в течение месяца боролись за ее жизнь – была проведена комплексная заместительная почечная, иммуносупрессивная терапия, коррекция водно-электролитных нарушений и гомеостаза. Почка была сохранена.

"С 2011 года в Казахстане начали проводить аллотрансплантацию почек (пересадку органов и тканей), за девять лет - это третий случай, когда беременность завершается рождением и сохранением ребенка", – сообщил руководитель РЦКА, профессор Агзам Жумадилов.

Можно ли продать почку? Правда и мифы о трансплантологии в Казахстане

Уникальность этого случая еще и в том, отметил Жумадилов, что донором почки для роженицы стал ее отец. 12 мая мама с малышкой будут выписаны, сообщили в медцентре.

Лента новостей
0