От железнодорожника до мировой знаменитости: Imanbek отмечает 20-летие

© Photo : instagram/imanbekmusicИманбек Зейкенов
Иманбек Зейкенов - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Казахстанский диджей Imanbek (Иманбек Зейкенов) обрел мировую славу в рекордно короткие сроки и стал первым артистом в странах СНГ, получившим премию "Грэмми" в категории неклассической музыки

НУР-СУЛТАН, 21 окт — Sputnik. Иманбек Зейкенов, наиболее известный как диджей Imanbek, 21 октября отмечает день рождения. В этом году ему исполнилось 20 лет. 

Sputnik Казахстан вспоминает, с чего начался творческий путь музыканта и как он стал первым казахстанским артистом, получившим премию "Грэмми".

Начало пути Иманбека

Иманбек Зейкенов родился 21 октября 2000 года в городе Аксу Павлодарской области. Окончив школу, будущий музыкант поступил в университет имени Торайгырова в Павлодаре на специальность "Организация перевозок".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Imanbek Musiс (@imanbekmusic)

Параллельно с этим Иманбек работал на железной дороге. Его зарплата, по рассказам самого музыканта, не превышала 147 тысяч тенге (347 долларов).

Музыка была его увлечением с детства, играть на гитаре научил отец. Известность пришла к Иманбеку в 2019 году после того, как он сделал ремикс на песню Roses исполнителя SAINt JHN. На YouTube трек Roses с версией казахстанца набрал 277,4 миллиона просмотров.

Композиция быстро заняла первые места во всех мировых чартах.

Номинация и победа Иманбека на Grammy

В ноябре 2020 года популярность песни Roses достигла невероятных высот. Кто такой диджей Imanbek из Казахстана, тогда еще знали немногие. Все изменилось 25 ноября, когда Иманбека номинировали на премию "Грэмми", которая ежегодно вручается с 1959 года американской Национальной академией искусства и науки звукозаписи.

Иманбек Зейкенов стал первым казахстанцем, номинированным на премию и забравшим статуэтку с граммофоном домой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Imanbek Musiс (@imanbekmusic)

15 марта 2021 года стало известно о победе Иманбека на "Грэмми" в номинации "Лучший ремикс".

"Самое прекрасное в карьере музыканта - выиграть Grammy, и мы это сделали", - написал он в Instagram.

Музыканта поздравил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а в родном Аксу Иманбека встречали с красной дорожкой и цветами.

Imanbek выиграл престижную премию в номинации "Открытие года"

Сотрудничество Иманбека с мировыми звездами

Выиграв "Грэмми", Иманбек не остановился на достигнутом. Сегодня диджей продолжает жить в Аксу и работать с известными музыкантами.

На его счету сотрудничество с такими артистами, как Rita Ora, David Guetta, 50 Cent, LP, Cher Lloyd, Alan Walker, Dua Lipa и другие.

В начале октября Иманбек дал интервью, в котором рассказал о планах по созданию собственного музыкального лейбла в Казахстане.

На шоу "Надо обсудить" в YouTube Иманбек сообщил, что ближайшие пять лет связывает с Казахстаном. За это время он планирует не только писать новые ремиксы и треки с именитыми артистами, но и создать свою компанию по поиску талантливых музыкантов.

"Лейбл в Казахстане будет, скорее всего, под Effective records (российский лейбл Кирилла Лупиноса, который продвигает Иманбека в России - Sputnik). Концепция такая - я буду выпускать всех без предвзятости, самую разную музыку. У нас в Казахстане очень много талантливых ребят, которые не знают, как двигаться в музыке... Я сам прошел это, и я знаю. Я буду сам искать и выпускать их", – рассказал Иманбек.

Накануне дня рождения диджея номинировали на премию MTV EMA в категории "Лучший артист по версии MTV Russia".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Imanbek Musiс (@imanbekmusic)

Проголосовать за него можно будет в ближайшее время на сайте премии.

Обладатель Грэмми Imanbek рассказал о своей семье и девушке

Лента новостей
0