Где будет можно привиться Pfizer в Алматы

© AFP 2024 / JOSEPH PREZIOSOШприцы с подготовленной для инъекций дозой вакцины от коронавируса
Шприцы с подготовленной для инъекций дозой вакцины от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Сейчас в городе работают 137 прививочных пунктов

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. Глава управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев на брифинге рассказал, где и кого будут прививать вакциной Pfizer, которую планируют завезти в страну в конце месяца.

По его словам, на МВК были получены разъяснения по применению вакцины Pfizer, сейчас в городе работают 137 прививочных пунктов.

"Во всех прививочных пунктах будет проводиться вакцинация Pfizer. Есть три группы для вакцинации этим препаратом - школьники (12-18 лет), кормящие и беременные женщины. Разрешается вакцинацию проводить с выездом, в том числе и в школах. Вакцинация будет проводиться по их добровольному согласию и согласию родителей", - говорит Табынбаев.

Глава УОЗ уточнил, что в Алматы сейчас 174 600 школьников, подлежащих вакцинации, 20 тысяч беременных, 67 тысяч кормящих.

Минздрав прописал правила о вакцинации Pfizer в Казахстане

"При транспортировке и хранении препарата должна соблюдаться температура от -90 до -60 градусов. При разморозке хранение возможно при температуре +2 +8 в течение месяца", - добавил Табынбаев.

Он отметил, что это позволит проводить вакцинацию в любом прививочном пункте.

Табынбаев также добавил, что морозильники должны иметь суперусловия: минус 70-90 градусов по Цельсию.

"Они закупаются централизовано, по согласованию с самой фирмой Pfizer. Чтобы все параметры соблюдались, морозильники берутся у них. Деньги уже выделены, и устройства закуплены, мы ждем их поступления через две недели. Сама вакцина в Казахстан предположительно поступит в первой декаде ноября", - сказал Табынбаев.

Зарубежные вакцины от коронавируса станут платными в 2022 году – Цой

Глава УОЗ Алматы уточнил, что морозильники купили централизованно за бюджетные средства. После того, как они поступят в республику, их разместят в хабах "СК-Фармации".

"Через них мы будем получать морозилки в город. Для их транспортировки особых требований нет, поэтому их будут развозить наши машины-рефрижераторы до пункта применения", - отметил Нариман Табынбаев.

Предварительно, для хранения вакцины Pfizer в Алматы привезут два морозильника.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин говорил, что при поставке препарата Pfizer в конце октября в южной столице дополнительно вакцинируют более 300 тысяч школьников и студентов.

 

Лента новостей
0