Главный врач Павлодарской области ответил на требования медиков инфекционного госпиталя

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента
Врач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Массового оттока медиков из профессии на фоне отмены "ковидных" надбавок не будет, заявил главврач

ПАВЛОДАР, 15 окт — Sputnik. Из-за отсутствия "ковидных" надбавок из профессии уйдут не многие медики, заявил руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Айдар Ситказинов.

"Что касается того, что все уйдут, я думаю, что уйдут как раз те, кто пришел заработать… А останутся люди, которые преданы профессии… Поэтому я думаю, если даже кто-то уйдет, мы ничего не потеряем. Основной состав поддерживает политику государства и он не будет уходить. …Массового оттока не будет", - заключил спикер, выступая на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.

Кроме того, он напомнил, что вместо этих отмененных надбавок будут начисляться психоэмоциональные доплаты врачам-инфекционистам, врачам, которые работают на скорой помощи, средним медработникам, водителям скорой помощи - в зависимости от группы риска: высокой, средней, низкой.

Для медиков Казахстана будут по-новому исчислять среднюю зарплату

"Эти добавки уже будут "сидеть" у них в зарплате. Поэтому их отдельно не будут начислять. Сейчас сетка эта уже есть, и сумма там тоже не маленькая. Конечно, не 850 тысяч, которая была раньше, но, я думаю, что она позволит возместить риск заболеваемости", - сказал главврач региона.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, медицинский персонал павлодарского инфекционного госпиталя выступил против снятия "ковидных" надбавок. Медики заявили, несмотря на обеспечение средствами защиты, проведение вакцинации и других мер, опасность заражения их COVID-19 не уменьшилась. И поэтому идет отток опытных медицинских кадров. Врачей не хватает, медиков вызывают из отпусков.

Авторы обращения заявили, что от нехватки специалистов будут страдать пациенты, "когда на одного врача будет не 10 положенных больных, а 30 или 50, когда на 200 коек останутся два ночных дежуранта, когда на реанимацию в 25 коек останется два реаниматолога".

Более 100 стационаров для лечения ковидных больных закрыли в Казахстане

Авторы обращения также жаловались на отсутствие психологов для работы с врачами, которые есть во всем мире, и опасались, что лишатся средств индивидуальной защиты, так как это дорого для стационара.

"Надбавки, которые были, - не самая большая зарплата в нашей стране за такие риски", - заключили в своем обращении павлодарские медики.

Лента новостей
0