Казахстан возглавит Совет сотрудничества в области образования стран СНГ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкшколы закрыты на карантин из-за гриппа
школы закрыты на карантин из-за гриппа - Sputnik Казахстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
В Казахстане также пройдет очередной съезд учителей и работников образования из стран СНГ, где обсудят методы работы в постпандемийный период

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Казахстан будет председательствовать в Совете сотрудничества в области образования стран СНГ в 2022 году. Также в стране пройдет VII Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ.

Такое решение единогласно было принято по итогам заседания Совета сотрудничества в области образования стран СНГ, которое в этом году состоялось в Армении. В нем принимали участие члены совета от Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Беларуси, Таджикистана, а также представители исполнительного комитета СНГ и приглашенные лица. Казахстан представляла председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования Гульзат Кобенова.

"Страны-участницы совета отметили работу министерства образования и науки Казахстан в системе высшего и среднего образования: внедрение новых образовательных программ, принятие законодательных норм для обеспечения академической честности, беспрецедентное повышение заработной платы педагогов, работа по повышению квалификации кадров в системе образования, а также по улучшению законодательных норм для использования цифровых технологий в образовательном процессе", - сообщила пресс-служба Минобразования.

Кто будет учить казахстанских детей? Учителям подняли зарплаты, но этого недостаточно

Совет утвердил межгосударственные программы и планы по сотрудничеству стран-участниц в сфере образования. Теперь учащиеся и педагоги смогут чаще ездить в другие страны, чтобы учиться и работать по обмену. Кроме того, планируется расширить сотрудничество между вузами, заключать межгосударственные программы взаимодействия в сфере образования.

"Также было принято решение о расширении диапазона межгосударственного обмена информацией с использованием интернет-ресурсов, проведении совместных мероприятий по продвижению образовательных программ", – рассказала Гульзат Кобенова.

Тема VII Съезда учителей и работников образования государств-участников СНГ, который пройдет в Казахстане, будет посвящена новой реальности и трансформации образовательного процесса в постпандемийный период.

Лента новостей
0