Целая индустрия бизнеса – Цой о поддельных паспортах вакцинации в Казахстане

Алексей Цой - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
В Казахстане заведено более 90 уголовных дел, связанных с подделкой паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестов

НУР-СУЛТАН, 11 окт — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой высказался о проблеме продажи паспортов вакцинации от коронавируса в Казахстане.

"Везде, где есть какая-то привязка к документам, которые имеют ограничительный характер либо имеют определенную ценность, к сожалению, есть вопрос, когда есть недобропорядочные коллеги наши и целая индустрия бизнеса", - сказал Цой на правительственном часе в мажилисе.

Он отметил, что Минздрав первым поднял этот вопрос, попросив силовые структуры Казахстана провести оперативную работу.

На сегодня было заведено более 90 уголовных дел: больше половины из них связаны с подделкой результатов ПЦР-тестов, остальные - с паспортами вакцинации.

По словам Цоя, как только решение суда по уголовному делу вступает в силу, поддельные данные о вакцинации удаляются из базы. Кроме того, в медицинских кабинетах устанавливают камеры, проводится внутренняя проверка в самих медорганизациях.

В Актобе вынесли приговор врачу и ее мужу, продававшим поддельные ПЦР

"Честно говоря, мы пытаемся населению объяснить, что это обман самого себя. Купить бумажку за то, чтобы она не защищала, при этом кого обманывать? Только Всевышнего если. На самом деле, получив вакцину, можно гарантировать, что, как минимум, тяжелый случай заболевания можно исключить", - заключил Цой.

Читайте также:

Ashyq усовершенствуют для выявления поддельных статусов - видео

Военнослужащего задержали за поддельный паспорт вакцинации

Поддельные паспорта вакцинации продавали на вокзалах и в аэропортах

Лента новостей
0